Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дегтярёв загнал Хабаровск в крупнейшие должники страны

Хабаровский край входит в список крупнейших должников страны.
Дегтярёв загнал Хабаровск в крупнейшие должники страны

Правительство Хабаровского края из-за дефицита бюджета собирается взять несколько кредитов на покрытие госдолга. Региональные власти объявили 11 аукционов на привлечение 10 кредитных линий. Всего Дегтярёв и его команда хотят позаимствовать у кредитных организаций свыше 10 миллиардов рублей.

Госдолг Хабаровского края постоянно увеличивается, за этот год он вырос на 750 миллионов рублей. Год назад задолженность превышала 58 миллиардов рублей, в январе 2020 года она составляла порядка 52 миллиардов, в январе 2019 года – свыше 49 миллиардов, в январе 2018-го – 41,1 миллиарда, в январе 2017-го – более 36 миллиардов.

В этом году на замещение коммерческих кредитов государство уже выделило Дегтярёву и сотоварищам 16,5 миллиардов, и регион ещё остаётся должен банкам почти 19,5 миллиардов. Хабаровский край входит в список 15 крупнейших должников страны в рейтинге Минфина. В марте этого года хабаровский депутат Госдумы Иван Пиляев даже обсуждал проблему закредитованности региона с министром финансов Антоном Силуановым. На тот момент в структуре долгов региона 73% составляли долги перед коммерческими банками.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.