Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Циклон в Хабаровске задержится еще на 2 дня

В двух населенных пунктах нарушено электроснабжение.
Циклон в Хабаровске задержится еще на 2 дня

Осадки и сильный ветер, которые принес в регион пришедший накануне циклон, вызвали аварийные отключения электроснабжения в двух населенных пунктах Хабаровского края. Непогода также серьезно осложнила движение пассажирского транспорта по ключевым автотрассам. Закрыты направления из Хабаровска на поселок Ванино, Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан, а также 4 межмуниципальные автодороги в Николаевском районе.
– Вчера в поселке Литовко Амурского района на несколько часов без электричества остались 610 жилых домов, где проживает около 2700 человек, а также 5 социально значимых объектов. Ремонтные работы были проведены в кратчайшие сроки, сегодня электроснабжение восстановлено в полном объеме. А к вечеру 9 ноября под отключение попали 17 жилых домов с населением 50 человек и местная школа в поселке Победа Хабаровского района. Там сейчас бригады электросетей продолжают устранять аварии, – сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Сегодня с 6:00 к списку закрытых автотрасс добавилась дорога из Комсомольска-на-Амуре в поселки Солнечный и Горный. При этом движение по ней ограничено для всех видов транспорта. Население информируют о действии запрета. Скопления автомобилей не отмечается.
– На сложных участках автодорог по региону выставлено 13 постов ГИБДД, дежурят 4 группы спасателей, действуют 17 стационарных пунктов обогрева. Ведется очистка дорог, их отсыпают противоскользящими смесями. Этим занимаются 14 бригад дорожных служб в составе 24 человек, 18 единиц техники. Аэропорты, вокзалы, паромные переправы работают в штатном режиме, – уточнили в комитете.

Сегодня циклон сохранит свое влияние в регионе. Осадки различной интенсивности в виде дождя и мокрого снега с сильным, порывистым ветром и гололедом будут отмечаться практически на всей территории региона. Оперативные службы готовы реагировать на любые нештатные ситуации. Гостям и жителям Хабаровского края необходимо соблюдать меры безопасности – отказаться от выходов и выездов за пределы населенных пунктов, в леса и к водоемам. Автолюбителям рекомендуется ограничить скорость и выдерживать дистанцию.

В этот сложный период с особой ответственностью нужно отнестись к безопасности детей: не оставлять их дома без присмотра и не отпускать одних на прогулки. Об опасных ситуациях нужно срочно сообщать по номеру «112».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.