Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новогодний городок в Хабаровске будет посвящен подводному миру

Новогодний городок в хабаровском парке «Динамо» будет посвящен подводной тематике.
Новогодний городок в Хабаровске будет посвящен подводному миру

В Хабаровске начались работы по подготовке к зимним праздникам. Тематика городка — подводный мир.

Как рассказал заместитель директора МАУК «Городской парк отдыха города Хабаровска» Артем Оспанов, к Новому году в парке будет выполнен большой объем работ. Сейчас специалисты, задействованные в этом процессе, проводят конкурсные процедуры, определяют подрядчиков, закупают оборудование.
«Концепция городка — подводный мир. Мне кажется, эта тематика очень удачная и будет хорошо передана сквозь призму льда и снега. Всего мастера планируют создать более 30 интересных скульптур. Также традиционно парк украсят 22-метровая елка из живых деревьев и Гулливер», — рассказал Артем Оспанов.

Закуплены новые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которые будут встречать гостей у входа в место отдыха. Они трехметровые, выполнены из стеклопластика. Ими заменят старых сказочных персонажей из папье-маше, которые несли службу многие зимы (за годы каркас фигур пришел в негодность и не подлежит восстановлению).

Особую атмосферу будет создавать гирлянда «Звездное небо», которую впервые разместили в прошлом году над пешеходными дорожками. В этом зимнем сезоне светящееся полотно станет еще больше — его продлят от елки и до конца центральной аллеи. Всего будет 4200 метров гирлянд, 84 тысячи светодиодов.
«Состоится и ежегодный конкурс «Амурских хрусталь». Планируется, что ледовые мастера создадут 10 уникальных скульптур. Также для горожан вырежут снежные скульптуры, установят горки и детский лабиринт. Подготовка к Новому году завершится приблизительно к 25-29 декабря», — сказал спикер.

Также Артем Оспанов отметил, что в этом году парк «Динамо» отметил 108-летие. Его история богата разными событиями. Среди них — Приамурская ярмарка, посвященная 300-летию дома Романовых, которая прошла в 1913 году. Часть истории, возможно, показалась из земли этой осенью, когда в результате заморозков из грунта появились десяток деревянных столбов. Предположительно, это сваи, на которых стояли ярмарочные постройки. К таким выводам пришли и некоторые жители города, которые гуляют здесь постоянно. По мнению хабаровчанки Татьяны Фортушенко, в этом году столбы стали значительно заметнее: теперь они вызывают больший интерес и требуют изучения. В следующем году к обследованию этого явления будут привлечены специалисты, которые попытаются установить происхождение деревянных пней.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.