Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за вспышки африканской чумы свиней

В Хабаровске введен режим ЧС в связи с распространением африканской чумы свиней.
Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за вспышки африканской чумы свиней

Режим ЧС введен в Хабаровске в связи с распространением африканской чумы свиней. Соответствующее постановление подписано в администрации Хабаровска.

В связи с установлением диагноза «африканская чума свиней» у домашних животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, расположенном в Хабаровске на улице Троицкая, 2, администрация города вводит режим ЧС для органов управления и сил Хабаровского городского звена территориальной подсистемы РСЧС.
С 11 октября для органов управления и сил Хабаровского городского звена территориальной подсистемы РСЧС установлен местный уровень реагирования. Организован непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в ходе проведения работ по ее ликвидации. Предусматривается также ряд других противоэпидемических мероприятий.

Африканская чума свиней — особо опасное инфекционное заболевание. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь распространяется быстро, наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Заражение идет через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней ликвидируют бескровным методом, туши сжигают. Проводятся тотальная дезинфекция, дезинсекция и дератизация мест содержания животных.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.