Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке спецназовцы ГРУ насиловали рядовых

Насиловали шваброй. Двух спецназовцев ГРУ задержали за издевательства над подчиненными.
На Дальнем Востоке спецназовцы ГРУ насиловали рядовых

На Дальнем Востоке против двух командиров ГРУ возбудили дело о сексуальном насилии над рядовыми.

В Уссурийске возбуждено уголовное дело в отношении выпускника Новосибирского высшего военно-командного училища (НВВКУ) капитан Александра Ерушевича, который вместе сослуживцем майором Олегом Пановым подозревается в насилии над подчиненными.

Дело возбудил военный следственный отдел СК РФ по Уссурийскому гарнизону 21 сентября в отношении командира 78-й отдельной роты спецназначения (орСпН) спецназа 14 бригады Главного управления генштаба майора Олега Панова, а также его заместителя капитана Александра Ерушевича. Они подозреваются в превышении должностных полномочий и насильственных действиях сексуального характера в отношении рядовых. Максимально им может грозить до десяти лет.

По данным правозащитников, жертвами надругательств могли стать не менее 20 военнослужащих.

По данным следствия, 6 января 2021 года Панов применил физическое насилие к одному из рядовых. После этого он с Ерушевичем договорился о том, что фельдшер поставит раздетому солдату клизму. Начальники заставили рядового приседать, фекалии вместе с водой выходили наружу. Затем Панов уложил солдата на стол животом вниз и изнасиловал черенком от швабры. Ерушевич снимал происходящее на камеру.

А в августе 2020 года Панов угрожал другим солдатом изнасилованием шваброй. Еще один инцидент произошел на Пушкинском полигоне с 8 по 16 декабря 2020 года. Рядовой отказался сдавать деньги на «нужды роты», военный начальник раздел его и избил. Затем рядового заставили вытянуть руки и высекли веткой, а также угрожали с помощью строительного степлера прикрепить половой член солдата к дереву.

Правозащитники отмечают, что официальной информации о возбуждении дела нет, оно тщательно скрывается. Есть основания полагать, что руководство военной части долгое время скрывало факт противоправных действий.

По данным СМИ

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.