Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По 1 млн рублей выплатят родственникам членов экипажа Ан-26 потерпевшего крушение под Хабаровском

По его поручению в правительстве региона проведено заседание комиссии по ЧС.
По 1 млн рублей выплатят родственникам членов экипажа Ан-26 потерпевшего крушение под Хабаровском

По информации комитета по гражданской защите правительства Хабаровского края, до места авиационного происшествия в районе хребта Хехцир (Хабаровский район) в настоящее время сумела добраться группа краевых спасателей. На месте также работает группировка сил и средств МЧС.

Руководители оперативных служб и профильных ведомств региона обсудили ситуацию с крушением воздушного судна – лаборатории Ан-26 на экстренно созванном заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По уточненным данным, самолет, принадлежащий ЗАО «Летные проверки и системы» (Москва), пропал с радаров на высоте 600 метров после 18:00 22 сентября. Он выполнял облет с целью проверки средств курсо-глиссадных систем – наиболее распространенных в авиации радионавигационных систем захода на посадку по приборам кабины пилота.

На борту самолета, прибывшего в Хабаровск из Читы, находились 6 специалистов. Хабаровчан среди них нет, это жители разных городов России.
– Соболезную родственникам погибших. Мы поможем им в этой тяжелейшей для них ситуации. Каждой семье будет выплачено из резервного фонда правительства края по миллиону рублей. Документально это решение будет оформлено в ближайшие дни, – сообщил Михаил Дегтярев.

Сейчас принимается решение о введении режима ЧС.
– Он может быть регионального характера либо муниципального уровня. Это нужно будет сделать, чтобы максимально эффективно ликвидировать последствия авиакатастрофы. Кроме того, режим ЧС в случае гибели людей позволяет произвести выплаты. Окончательное решение будет принято завтра, – уточнил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Министерство социальной защиты населения края свяжется с компанией – работодателем погибших авиаторов, чтобы оперативно организовать оказание помощи родственникам, в том числе – психологической.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.