Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанина развели мошенники впаривая несуществующих щенков шпица

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело о мошенничестве при продаже собак популярной породы.
Хабаровчанина развели мошенники впаривая несуществующих щенков шпица

19-летний парень размещал на Интернет-сайтах "фейковые" объявления о продаже собак породы шпиц и йоркширский терьер. После оплаты мошенник пропадал.

Следственным Управлением Следственной части УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя г. Уссурийска.

Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Следствием установлено, что в одной из социальных сетей обвиняемому написал неизвестный с предложением дополнительного заработка. В ходе переписки мужчина объяснил схему мошенничества: он размещает на Интернет-сайтах объявления о продаже собак породы шпиц и йоркширский терьер. Фотографии животных он находил в Интернете, при этом указывая достаточно невысокую цену. Создавая ажиотаж, убеждал покупателей, что спрос на щенков велик и необходимо как можно быстрее внести оплату. После того, как потерпевшие переводили сбережения, номер телефона лже-продавца оказывался недоступным. Задача приморца заключалась в обналичивании денежных средств. Обвиняемый должен был предоставить счета, снять с них деньги, часть которых оставлял себе, остальное отправлял организатору схемы.

Установлено, что молодой человек причастен к трем эпизодам дистанционного мошенничества.

Таким образом, от противоправных действий пострадали жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Мурманска. Общий ущерб составил более 70 тысяч рублей.

Задержан был подозреваемый сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю по месту жительства в г. Уссурийске Приморского края.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.