Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внедрение карты оплаты проезда «Тройка» обсудили в Хабаровске

Единую систему для безналичной оплаты проезда «Тройка» предложили внедрить в Хабаровске.
Внедрение карты оплаты проезда «Тройка» обсудили в Хабаровске

Переговоры по внедрению единой системы безналичной оплаты проезда «Тройка» провели представители «СберТройка» с мэром краевой столицы Сергеем Кравчуком.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в рамках ПМЭФ подписали соглашения об интеграции билетных систем столицы и регионов с учетом использования карты "Тройка" в качестве единого билета.

Специалисты рассказали градоначальнику о карте, которой уже пользуются в нескольких регионах страны. В Хабаровском крае такую систему оплаты выбрал Комсомольск-на-Амуре.
«Задача «СберТройки» поддержать и улучшить то, что есть в городе. Здесь хорошая база: есть оператор, сложилась система отношений с перевозчиками. Мы хотим предложить для жителей сделать проезд еще удобнее. Например, если одна карта будет действовать не только внутри субъекта, но и между субъектами», — поделилась Валерия Матюхина, генеральный директор «СберТройки».

Представители «СберТройки» предложили бесшовный переход от одной системы к другой. Так, техническая прошивка и оформление будут новыми, а вот оператора системы предлагают оставить прежнего.

По мнению директора МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» Павла Тесельского, систему можно заменить только при условии, что она будет более привлекательной для хабаровских пассажиров, чем действующая. К примеру, если будет возможность сделать проезд в общественном транспорте дешевле.
«В Хабаровске работает транспортная карта, которая интегрирована во все системы. Для отдельных категорий граждан по этой системе обеспечен бесплатный проезд. Также существуют карты, где перевозчики компенсируют пассажирам 50% затрат. А то, что сегодня предлагает «Сбер», — это приемлемо, но нужно рассматривать», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.