Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акции и флешмобы пройдут в Хабаровске в День памяти и скорби

Присоединиться к ним и почтить память павших героев приглашают всех жителей региона.
Акции и флешмобы пройдут в Хабаровске в День памяти и скорби

Мероприятия 22 июня в День памяти и скорби.

22 июня, в День памяти и скорби, в Хабаровском крае пройдут сразу несколько Всероссийских акций и региональных событий, посвященных жертвам Великой Отечественной войны. Мероприятия запланированы во всех городах и районах края. Почтить память павших героев организаторы приглашают всех желающих. Акции пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. При посещении необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.
– В знак скорби в этот день в регионе будут приспущены флаги. Во всех городах и районах пройдут церемонии возложения цветов к обелискам и мемориалам, митинги, автопробеги, концертные программы, часы памяти, уроки мужества и другие мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, которая началась в этот день 80 лет назад. Также жители края смогут присоединиться к Всероссийским акциям памяти, – сообщили в главном управлении внутренней политики Правительства края.

Так, в ночь с 21-го на 22 июня активисты Всероссийского движения «Волонтеры Победы» выложат из свечей изображение бомбардировщика Ил-4. А в 21:30 в День памяти и скорби на том же месте пройдет акция «Свеча памяти».

В 19:15 в Хабаровске впервые состоится народная акция «Остановись и вспомни». Под звук метронома движение транспорта по улице Муравьева-Амурского прекратится ровно на 1 минуту. Остановиться в знак памяти всех павших на фронтах Великой Отечественной войны организаторы приглашают и прохожих.

К памятным мероприятиям присоединятся и учреждения культуры края. Перед Дальневосточной государственной научной библиотекой с 12:00 до 17:00 пройдет акция под открытым небом «Помни!»: каждый сможет взять свободный микрофон и прочесть стихи о войне.

В 19:00 Хабаровский краевой музыкальный театр даст премьеру балета «Ленинградская симфония», посвященного беспримерному мужеству и героизму защитников блокадного Ленинграда, на великую музыку Дмитрия Шестаковича.

С 21:00 до 22:30 на летней эстраде Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского (сцена «Ракушка») покажут фильм «Завтра была война».

Также 22 июня выйдет в эфир радиопередача «Дорога памяти», посвященная работе Государственного архива Хабаровского края по пополнению фондов личными документами участников войны. А на официальном сайте краевого архива с этого дня будет экспонироваться виртуальный выставочный проект «И грозно грянула война». Посетители сайта смогут ознакомиться с документами, отражающими историю мобилизации жителей края на борьбу против фашистских захватчиков в первые дни Великой Отечественной войны.

Завершит День памяти и скорби всероссийская акция «Лучи Победы». В честь героев войны небо над Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и Ванино осветят прожекторы.

В краевой столице акция начнется в 21:30 – на площади «Город воинской славы» и возле цирка «Крокус» (пересечение улиц Павла Морозова и Индустриальной). В городе Юности прожекторы зажгутся в 23:00 на площади перед Драматическим театром, а в Ванино – в 22:00 в акватории на судах.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.