Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В день начала ВОВ небо над Хабаровском осветят "Лучи Победы"

22 июня регион присоединится к всероссийской акции.
В день начала ВОВ небо над Хабаровском осветят "Лучи Победы"

В день начала Великой Отечественной войны небо над Хабаровском осветят "Лучи Победы".

Хабаровский край присоединится к всероссийской патриотической акции "Лучи Победы" (#лучипобеды), которая пройдет в день начала Великой Отечественной войны - 22 июня. В память о погибших на полях сражений вечернее небо над Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре осветят лучами прожекторов, похожих на те, что использовались при налетах немецкой авиации. Для этого в краевой столице выбраны сразу три площадки, откуда в небо направят лучи, еще одна - в Комсомольске-на-Амуре.
- Хабаровск носит звание "Город воинской славы", поэтому первая площадка акции будет расположена как раз на одноименной площади возле Успенского собора. Еще одну группу прожекторов установят на пограничных сторожевых кораблях, которые встанут на рейд напротив центральной набережной адмирала Г.И. Невельского. А третья площадка акции разместится рядом с цирком "Крокус" на пересечении улиц Павла Мороза и Индустриальной. В итоге с трех точек небо над городом озарят лучи, символизирующие Победу и напоминающие о всех тех, кто пожертвовал своими жизнями, - рассказала начальник отдела главного управления социального развития губернатора и правительства края Ольга Чумакова.

Напомним, что акция "Лучи Победы" впервые появилась в городе-герое Севастополе. В марте этого года Президент РФ Владимир Путин предложил распространить ее по всей стране. В этот раз к ней присоединится сразу 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание "Город воинской славы".

Кроме того, 22 июня, в День начала Великой Отечественной войны, в стране будет объявлена общенациональная минута молчания. В 19:15 по местному времени в Хабаровске впервые пройдёт народная акция «Остановись и Вспомни». Инициатором акции, которая будет организована в большинстве регионов России, выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Остановись и вспомни».
– Под звук метронома движение транспорта по улице Муравьева-Амурского остановится ровно на 1 минуту. В это время автомобилисты и прохожие должны замедлить свой ход, либо остановиться в знак памяти всех павших на фронтах Великой Отечественной войны солдат, офицеров, погибших тружеников тыла, безвинных женщин, стариков и детей, – отмечает один из организаторов акции Елена Долматова.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.