Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Администрация опровергла информацию о высоких зарплатах в Хабаровске

В интернете распространяют недостоверную информацию о высоком росте уровня заработной платы в Хабаровске.
Администрация опровергла информацию о высоких зарплатах в Хабаровске

Не разобравшись в данных, городские порталы и блогеры, поспешили выдать «горячие» новости о высоком росте уровня зарплаты в Хабаровске.

Как утверждают в своих новостных заметках желающие хайпануть, мэр Хабаровска Сергей Кравчук якобы заявил о росте всех зарплат жителей на 5%. Как оказалось, громкий инфоповод в очередной раз оказался «выдранным» из контекста.

25 мая мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с отчетом перед депутатами Хабаровской городской думы. На вопрос депутата городского парламента о необходимости предоставления данных о заработной плате мэр ответил следующее:
«В докладе я не упоминал цифру средней зарплаты, так как это было бы некорректно по отношению ко всем работающим жителям города. Сейчас заработная плата различается по секторам экономики. Если озвучивать какие-то цифры, тогда нужно разделять их по отраслям, чтобы картина была более точной».

Однако в пояснительной записке к решению Хабаровской городской Думы об отчете мэра за 2020 год перед городской Думой о социально-экономическом развитии города была представлена информация о росте заработной платы, основанная на цифрах Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу. Именно эти цифры и вложили в уста мэра, однако если их правильно прочесть, то выходит, что рост зарплат отмечается только по определенным категориям.

Так, по данным службы Государственной статистики за январь-декабрь среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 65 925 рублей, что составляет 105,1% к соответствующему периоду предыдущего года. Реальная начисленная заработная плата выросла на 101,2% по сравнению с предыдущим годом. Особо стоит отметить, что за основу брались показатели по работникам только средних и крупных предприятий.
Администрация опровергла информацию о высоких зарплатах в Хабаровске

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.