Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Маньяка из Южного отправят на принудительное лечение

На принудительное лечение в психдиспансер отправится маньяк из Южного.
Маньяка из Южного отправят на принудительное лечение

Судом Индустриального района Хабаровска вынесен приговор в отношении местного жителя, который совершил преступления по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство и покушение на убийство двух и более лиц", мужчина признан невменяемым и будет отправлен на принудительное лечение.

«Маньяк из Южного», который с декабря 2019-го по февраль 2020 года совершил четыре нападения на граждан в Южном микрорайоне краевой столицы. Одна из жертв скончалась.
- Судом установлено, что в вечернее время 10 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в районе д. 2 по ул. Ворошилова в г. Хабаровске, нанес со спины удар ножом в область поясницы ранее ему незнакомому 17-летнему подростку, гуляющему с собакой. Он же в январе 2020 года в ночное время, находясь в Южном микрорайоне г. Хабаровска, нанес удар ножом в область грудной клетки ранее незнакомому ему мужчине с целью убийства последнего. Потерпевший скончался на месте происшествия, - гласит пресс-релиз.

Кроме того, 5 и 8 февраля 2020 года мужчина покушался на убийство двух женщин, он напал на них с ножом и нанес им удары в область груди, однако, пострадавшие были спасены благодаря своевременным действиям медиков.
- На основании постановления Индустриального районного суда Хабаровска в отношении подсудимого назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, - сообщили в прокуратуре.

В отношении подсудимого проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой установлено, что хабаровчанин страдает психическим заболеванием и в момент совершения преступлений “не осознавал характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, в связи с чем нуждается в обязательном лечении”.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.