Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции предотвратили кражу электросамоката

Противоправное деяние было совершено днем на набережной около речного вокзала краевого центра.
В Хабаровске сотрудники полиции предотвратили кражу электросамоката

Злоумышленник попытался похитить электросамокат, который сдается в аренду бесконтактным способом по системе шеринга. Чтобы самокат начал движение, клиенту необходимо через смартфон зарегистрироваться в специальном приложении и указать данные своей карты, с которой затем автоматически списываются деньги.

Злоумышленник решил проигнорировать эти условия. Мужчина вызвал автомобиль такси и попытался увезти двухколесное транспортное средство в багажнике. За погрузкой фигуранта и застали проходившие мимо сотрудники одного из подразделений УМВД России по Хабаровскому краю. Полицейские задержали злоумышленника и передали его прибывшим на вызов патрульным.

В отделе полиции задержанный пояснил, что хотел похитить самокат с целью дальнейшей продажи. Если бы подозреваемый сумел довести задуманное до конца, то убытки владельца имущества составили 55 тысяч рублей.

26-летний уроженец поселка Известкового Амурского района в поле зрения правоохранителей попал впервые. В краевом центре мужчина не имеет постоянного заработка, подрабатывая грузчиком.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.2 ст.158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции информируют:
С апреля нынешнего года с Хабаровске заработал сервис аренды электросамокатов по системе шеринга. Программой предусмотрены несколько стояночных площадок, которые расположены в разных районах города. У граждан может возникнуть ощущение, что самокаты находятся там без присмотра, а значит, их можно легко похитить. Это далеко не так.

Каждый скутер оборудован модулем, который позволяет отследить местоположение устройства.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.