Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

9 Мая в Хабаровске (мероприятия - 2021)

В хабаровском парке «Динамо» состоится масштабная реконструкция боя под Берлином.
9 Мая в Хабаровске (мероприятия - 2021)

9 Мая горожан ждет насыщенная культурно-развлекательная программа.

Начнется основное торжество с парада на главной площади города в 10:00. В военном параде участие примут 3750 человек и 159 единиц техники. Если позволит погода, состоится и авиационный парад. В нем планируется задействовать 30 единиц авиации. Парад Победы в Хабаровске (онлайн - 2021).

Затем в парке «Динамо» для жителей и гостей города пройдут праздничные мероприятия, в 15 часов праздничный концерт лучших творческих коллективов города. Также рядом будут проходить выставки, мастер-классы по различным направлениям. Для посетителей будет организована работа полевой кухни, где все желающие смогут отведать солдатской каши.

Главным событием станет военно-историческая реконструкция боя под Берлином, состоявшего в мае 1945 года. В воссоздании исторического сражения, предшествовавшего Великой Победе, задействованы четыре клуба военно-исторической реконструкции — «Хабаровский пехотинец», «Старый солдат», «Амурский рубеж» и «Уссурийский фронт». Будет задействована старинная техника , историческое оружие и одежда.
«Мы долго готовились к этому сражению, провели одну большую репетицию, надеемся успеть «побиться» и на генеральной до праздника», — рассказал руководитель клуба «Хабаровский пехотинец» Алексей Михайлов.

После реконструкции битвы будет работать фотозона с ретро-техникой и оружием.
«Приглашаем всех хабаровчан, гостей города, родителей с детьми – будет интересно и познавательно», — рассказал эксперт Общественной палаты Хабаровска, президент Хабаровской региональной организации по защите прав и свобод человека «Дело жизни» Андрей Никонов.

Помимо этого на центральном входе в парк будет организованно выступление церемониальных отрядов образовательных учреждений города - кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова, школы МЧС № 3 и школы № 63.

Концертно-развлекательная программа в парке «Динамо» стартует в 15.00. Реконструкция боя намечена на 17.00 в лесопарковой зоне справа от главного входа.

В течение всего дня на стадионе имени Ленина в Хабаровске будет экспонироваться военная техника. На площади «Город воинской славы» пройдут акции «Рекорд Победы», «Победный вальс» и «Огни Победы». В 20 часов на краевой набережной жителей и гостей краевого центра ожидает концертная программа, которую в 22 часа завершит праздничный салют.

Завершится праздник салютом. Предполагается, что залпы прозвучат с двух площадок: на набережной Амура в районе стадиона имени Ленина и в районе дворца хоккея с мячом «Арена «Ерофей». Салют начнется в 22:00, орудия произведут 30 залпов, подробности...

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.