Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паровоз из США повезёт ретро-поезд Победы в Хабаровске

В краевом центре 9 мая запланирован самый масштабный на Дальнем Востоке парад Победы.
Паровоз из США повезёт ретро-поезд Победы в Хабаровске

В пятницу в 10:00 от главного ЖД-вокзала Хабаровска выйдет ретро-поезд Победы. Тянуть поезд будет локомотив из Нью-Йорка.
- Этот состав провезёт ветеранов, почётных пассажиров до станции Хабаровск-2, где около Дворца культуры железнодорожников в 11:00 состоится торжественный митинг у мемориала Воинской Славы, - рассказал руководитель отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ДВЖД Эдуард Круглов. – Ретро-поезд традиционно провезёт по маршруту наша «старушка» - паровоз Ем-3753. Этот локомотив был собран в победном 1945 году на заводе американской компании ALCo (American Locomotive Company) в штате Нью-Йорк. Тогда же он поступил на нашу железную дорогу, верой и правдой служил тут. До сих пор этот паровоз в рабочем состоянии. Он хранится в филиале ТЧЭ-2 Хабаровск-II в городе Вяземский и используется для проведения праздничных мероприятий.

Напомним, в Хабаровске 9 мая запланирован самый масштабный на Дальнем Востоке парад Победы, множество других мероприятий. Хабаровчане и гости города в 17:00 в парке «Динамо» смогут увидеть масштабную военно-историческую реконструкцию боя под Берлином, а в 18:00 более сотни пар выйдут на площадь Города воинской славы, чтобы синхронно станцевать вальс под музыку военных лет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.