Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае аномально рано начался ледоход

Процесс активного разрушения льда начался на неделю раньше обычного.
В Хабаровском крае аномально рано начался ледоход

Лёд на реках Хабаровского края сойдёт почти на неделю раньше обычных сроков. Такой прогноз распространил региональный комитет гражданской защиты.

На неделю раньше обычных сроков начался ледоход на р. Бикин у пос. Лесопильное, в ближайшие дни вода здесь может подняться до неблагоприятных значений с подтоплением низких мест. Такая же ситуация вероятна и при вскрытии р. Уссури в Вяземском и Бикинском районах, которое ожидается 9 – 12 апреля. На всех реках южных районов региона отмечаются многочисленные закраины, промоины, начинаются подвижки льда.

Процесс активного разрушения льда идет и на остальных водных объектах региона. Гидрологи Дальневосточного УГМС подтвердили прогноз о том, ледоход на большинстве рек пройдет с опережением многолетних показателей на 4 – 6 дней. На р. Амур у Хабаровска он ожидается в середине апреля.
- Весь период весеннего половодья краевые и местные власти будут отслеживать напряженные точки, где уровни воды могут подняться до опасных значений из-за серьезных ледовых заторов. Гидрологическая обстановка контролируется круглосуточно. Расчистка русел и береговой линии, искусственное разрушение льда и другие противопаводковые мероприятия будут проводить заблаговременно, чтобы снизить до минимума возможные риски. Добавим, что в постоянной готовности к реагированию на возможные ЧС в период паводков будет находиться группировка сил и средств, в которую входит около 5 тысяч человек и 1,5 тысяч единиц техники, - сообщили в краевом комитете по гражданской защите.

Между тем, пока в регионе идет подготовка к прохождению весенних паводков, спасатели бьют тревогу: только за последние две недели оперативные группы аварийно-спасательной службы Хабаровского края спасли 6 человек, в том числе трех детей, которые подвергли себя огромному риску, выходя на лед. Еще более опасно сейчас выезжать на ледовый покров на автотранспорте. Разрешено это только в тех местах, где еще остались действующие ледовые переправы. Таких на сегодняшний день 15, все они расположены на северных территориях, но их также постепенно будут закрывать по мере потепления.

Специалисты комитета призывают гостей и жителей региона отказаться от любых выходов на лед. При возникновении экстремальной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по номеру 112.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.