Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

163-летие Хабаровска планирует отметить с размахом

День города в Хабаровске (2021)
163-летие Хабаровска планирует отметить с размахом

Гулянья намечены на 29 мая. В этот день на главных улицах краевой столицы пройдут массовые акции, традиционное шествие трудовых коллективов, а вечером в честь великовозрастного «именинника» планируется красочный фейерверк. Основные вопросы подготовки к торжествам обсудили сегодня на заседании в городской администрации. В нем приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, все его заместители и начальники профильных управлений.

К очередной годовщине краевой столицы будет приурочена сдача нескольких жилых домов: трех на улице Совхозной, одного - на улице Фрунзе, а также дома-долгостроя на улице Портовой. К открытию в канун Дня рождения краевого центра готовятся многофункциональный центр «Космопорт» в парке Гагарина, школа №58, находящаяся на капитальном ремонте, и бассейн школы №30.

Стартовой точкой праздничной феерии станет традиционное шествие трудовых коллективов. Ожидается, что в нем примут участие около 10 тысяч человек, которые пройдут театрализованной колонной от Комсомольской площади до площади имени Ленина.

Эстафету подхватит арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Он раскинется вдоль главной улицы города. В этом году его предлагается провести прямо на широкой проезжей части улицы Муравьева-Амурского.

«В этой акции у нас участвует без малого тысяча мастеров, художников, творческих людей и народных умельцев. Еще несколько тысяч хабаровчан и гостей города приходят насладиться их талантами и умениями. На проезжей части все они смогут свободно разместиться. Какой участок улицы перекрыть, мы еще подумаем», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Точкой праздничного притяжения станет Комсомольская площадь. Здесь установят сцену, на которой с 18.00 до 22.00 будут выступать творческие коллективы.

Обсудили на совещании вопросы комфортного пребывания граждан на улицах в день праздника: для их удобства установят 30 биотуалетов и несколько десятков больших мусорных баков. Напомним, что сегодня в администрации Хабаровска также обсудили подготовку к празднованию 9 Мая.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.