Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске впервые появится платная дорога

На сегодняшний день строительство ведется одновременно на всём протяжении трассы.
В Хабаровске впервые появится платная дорога

В Хабаровском крае оборудуют пункты сбора денег на первой платной трассе.

Строительство первой скоростной трассы в ДФО обсудил министр транспорта и дорожного хозяйства кря Роман Мирошин с представителями генерального подрядчика: группой «ВИС» и Региональной концессионной компанией. На сегодняшний день строительство ведется одновременно на всём протяжении трассы. Готовность автодороги составляет 71,76 процента.

В настоящее время выполняется устройство дорожной одежды, монтаж железобетонных и металлических конструкций на пунктах взимания оплаты, а также устройство шумозащитных экранов и укрепление кюветов. На объекте задействовано свыше 600 человек. На данный момент работы по устройству земляного полотна выполнены на 99%, сети внешнего электроснабжения – на 100%, строительство малых искусственных сооружений завершено на 97%.
– «Обход Хабаровска» – магистраль протяженностью в 27 км, на которой используются современные технологии, многие из них уникальны для Дальнего Востока. Обход станет первой автотрассой в Дальневосточном федеральном округе, движение по которой будет разрешено с максимальной скоростью до 120 км в час, а планируемая пропускная способность составит до 31 тысячи автомобилей в сутки. Дорога позволит убрать транзитный транспорт из краевой столицы и разгрузить городские магистрали, – пояснил Роман Мирошин.

Несмотря на сложности, связанные с климатическими особенностями региона и паводковой ситуацией в последние два года, строительство идёт интенсивно и не прерывалось в связи с противоэпидемическими мероприятиями. Сдача дорожного объекта запланирована на осень 2021 года.

Напомним, что финансирование проекта «Обход Хабаровска» идет по механизму государственно-частного партнерства. Около 30 млрд рублей выделяют из федерального и регионального бюджетов, что составляет около 65 процентов стоимости объекта. Оставшуюся часть покрывают инвестиции Группы «ВИС».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.