Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Широкая Масленица пройдет на Набережной Хабаровска (2021)

На Набережной Хабаровска - в районе речного вокзала пройдет Масленица.
Широкая Масленица пройдет на Набережной Хабаровска (2021)

13 марта в 13.00 на территории Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского состоятся народные гуляния «Широкая масленица».

Территория Набережной Хабаровска - район речного вокзала.

В программе:
  • Выступления творческих коллективов
  • Сожжение чучела зимы
  • Розыгрыш призов и подарков
  • Веселые конкурсы
  • Угощение солдатской кашей
  • Ярмарка
Масленица – это исконно восточнославянский праздник, сохранившийся до наших дней, полюбившийся жителям Хабаровского края.

В программе для всех гостей парка запланированы выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, спортивные состязания, конкурсы и розыгрыши призов от компаний-спонсоров.

Зрители увидят представление веселых скоморохов, смогут принять участие в веселых эстафетах, конкурсах и отведать настоящей солдатской каши. В конце праздника традиционно пройдет обряд сжигания чучела Зимы.

Главной площадкой Масленицы традиционно станет набережная. Там гостей будут ждать в 12 часов рядом с центральной сценой.
- Жителей ждут веселые состязания: поднятия гири, перетягивание каната, бои подушками. На кону ценные призы - бытовая техника. Состоится концертная программа, выступят разные вокальные ансамбли, - рассказал начальник отдела по социальным вопросам комитета администрации Хабаровска по управлению Кировским районом Александр Карандаев.
- Кстати, из соображений безопасности на площадке будут работать волонтёры-медики, они будут раздавать маски, напоминать о необходимости соблюдения социальной дистанции. Чтобы избежать длинных очередей, в этом году, к сожалению, решили отказаться от раздачи солдатской каши. В 14 часов будет сожжено чучело, сейчас соломенную фигуру из предоставленных нами материалов готовят воспитанники Детского сада №138.

Празднования Масленицы в других районах Хабаровска:
  • В Краснофлотском районе провожать зиму будут в 13 часов;
  • В Железнодорожном районе праздник устроят в поселке имени Горького (ул. Жуковского, 4). Начало в 12 часов;
  • В Индустриальном районе гостей будут встречать в полдень на базе отдыха «Дельфин».
В Кировском районе масленичные торжества состоятся в парковой зоне стадиона им. Ленина (вход с Амурского бульвара). Они стартуют в полдень. Здесь для гостей будут работать игровые и спортивные зоны, состоятся конкурсы с достойными призами, на сцене выступят артисты, а завершится все костром, в котором сгорит соломенный символ уходящей зимы.

В Краснофлотском районе мероприятие Широкая Масленица захватит территорию близ кинотеатра «Хабаровск». Для гостей праздника будут работать точки общепита, выставки, семь детских площадок. Организаторы запланировали различные розыгрыши, флешмоб и детский конкурс масленичных фигурок. Чучело на площадке сжигать не будут. Вместо этого фигуру Зимы, сделанную из воздушных шаров, отпустят в небо. Начало - в 13.00.

В Железнодорожном районе в 12.00 массовые гуляния пройдут в сквере поселка им. Горького. Состоится театрализованное представление, пройдут конкурсы и мастер-классы, выставки. Запланирована работа мини-фудкорта, а также сожжение масленичного чучела.

Самые масштабные гуляния в краевой столице развернутся в Индустриальном районе на базе отдыха «Дельфин» в 12.00: хабаровчанам предложат залезть на масленичный столб и достать оттуда ценные призы; на просторной площадке разместятся точки общепита с блинами, кашей, пловом, шашлыком, игровые зоны и другие развлечения. Помимо этого горожан ждут театрализованное представление и концерт.

Также народные масленичные гуляния с развлекательной программой состоятся за городом:
  • Торжественно встретят весну с 13 до 17 часов 13 марта и с 12 до 17 часов 14 марта в центре отдыха «Сосновка». Установят масленичный столб, на котором жители будут состязаться за ценные призы. Мероприятие платное – 300 рублей.
  • На выходных веселые гулянья организуют и на Заимке. С 13 до 17 часов Вас ждёт развлекательная уличная программа. Стоимость входного билета – 100 рублей.
Напомним, каждый год Хабаровск отмечает Масленицу весело и широко. В 2020-м году около 30 тыс. горожан зажгли чучела зимы на проводах зимы.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.