Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске провели рейд на торговцев просроченными продуктами

Одной из самых проблемных точек является территория близ Центрального рынка.
В Хабаровске провели рейд на торговцев просроченными продуктами

В Хабаровске на уличных торговцев просроченными продуктами составлены административные протоколы. В районе Центрального рынка частенько нелегально торгуют рыбой, очками и одеждой.

Рейд по пресечению нелегальной торговли провели сегодня сотрудники комитета по управлению Центральным районом. Одной из самых проблемных точек является территория близ Центрального рынка, где на постоянной основе снова и снова возникают четыре очага незаконной продажи продовольственных товаров сомнительного происхождения, в том числе – с истекшим сроком годности.

Одно из таких мест – у остановки «Дворец профсоюзов»: там активно реализуют замороженную рыбу подозрительного качества. Как отмечают сотрудники комитета, отследить настоящего владельца самодельного лотка практически невозможно. Сегодня подпольные рыбники, боясь потерять товар, оперативно убрали его с глаз долой. Такое бывало уже не раз.
«Обычно мы привлекаем грузовик предприятия МУП «Южное» и несколько рабочих, которые вывозят и утилизируют все самодельные столы и подставки. Нынче торговцы на удивление сговорчивы — самостоятельно свернули деятельность», — рассказала заведующий сектором по землепользованию комитета по управлению Центральным районом Ольга Павлова.

Активная реализация просрочки идет на Амурском бульваре вблизи домов №№35 и 37. Здесь продавцы знают, что их могут оштрафовать, поэтому зачастую не выкладывают товар из машины. Однако на этот раз они решили продемонстрировать покупателю весь ассортимент сомнительных продуктов, за что и поплатились. В отношении двух лоточников составлены административные протоколы. Им грозят штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
«Торгуют из года в год одни и те же люди. Платят штрафы, а на следующий день они возвращаются на прежнее место. Вероятно, их прибыли превышают суммы санкций. Поэтому хотелось бы призвать горожан не поддерживать таких людей рублем. Все-таки качество предлагаемой ими продукции вызывает большое сомнение: на некоторых товарах срок годности закончился десять месяцев назад», — подчеркнула Ольга Павлова.

Также специалисты мэрии отмечают, что в районе Центрального рынка частенько нелегально торгуют очками и одеждой. Рейды по пресечению этой деятельности проводятся дважды в неделю. К участию в этих мероприятиях привлекается полиция, которая также штрафует «бизнесменов».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.