Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый пункт полиции появится в Хабаровске

Новый участковый пункт полиции появится в Хабаровске в районе 19-й школы.
Новый пункт полиции появится в Хабаровске

Новый участковый пункт полиции появится в Хабаровске в районе 19-й школы.
В шаговой доступности для хабаровчан с окрестных жилмассивов дежурства в нем будут нести 9 участковых уполномоченных и двое сотрудников ПДН. В свободное от пресечения правонарушений и поимки преступников время, они смогут повышать свою квалификацию в учебном классе, который будет предусмотрен в проекте по их убедительной просьбе. Об этом рассказал вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

В частности он отметил, что в минувшем году с инициативой о создании нового участкового пункта полиции в мэрию обратилось руководство УМВД России по городу Хабаровску. На сегодняшний день в краевой столице их расположено 32 (в отдельно стоящих зданиях – всего 7). При этом службу в качестве участковых уполномоченных в городе несут 174 полицейских. Из-за немногочисленности и разрозненности их мест дислокации, хабаровчанам зачастую очень сложно наладить с ними быстрый и тесный контакт.
«Наличие в микрорайонах автономных участковых пунктов, оснащенных техническими средствами, создает благоприятные условия для работы участковых уполномоченных полиции, повышает эффективность профилактической деятельности на административных участках, обеспечивает своевременное оперативное реагирование на сообщения о преступлениях и правонарушениях. Приближение участковых уполномоченных полиции к населению – залог стабильной оперативной обстановки», - отметили правоохранители в своем обращении.

Также в нем было подчеркнуто, что микрорайон «19-я школа», в котором живут около 47 тысяч человек, обслуживают 9 участковых. В нем насчитывается 87 многоэтажек, расположен ряд крупных торговых центров – «Эльдорадо», «Броско Молл» и др. Сейчас вести прием граждан местные «Анискины» могут только в участковом пункте полиции №13, находящемся на улице Юности,13а – далековато от «19-й школы», поэтому строительство нового УПП (поближе к хабаровчанам, живущим в этом микрорайоне) просто необходимо.
«Участковые действительно должны находиться в шаговой доступности для людей, чтобы успеть вовремя прийти им на помощь и иметь возможность охранять их покой, жизни и имущество, не тратя драгоценное время на перемещения из одного микрорайона в другой. Безопасное и комфортное проживание горожан – один из основных приоритетов работы муниципалитета, поэтому мэрия поддержала предложение УМВД России по городу Хабаровску. В текущем году будет разработан проект нового участкового пункта полиции. На эти цели в городском бюджете заложено 1,5 миллиона рублей. К осени он будет готов, а стройка развернется в 2022 году. Из муниципальной казны на это планируется выделить 12,5 миллиона рублей», - рассказал Игорь Михайловский.

Площадь строения составит 180 квадратных метров. В нем расположатся рабочие кабинеты участковых и сотрудников ПДН, учебный класс, а также обоснуется штаб народной дружины.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.