Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый подход по реализации масштабных инвестиционных проектов будут применять в крае

В региональном правительстве состоялось первое заседание офиса флагманских проектов.
Новый подход по реализации масштабных инвестиционных проектов будут применять в крае

Работа по реализации шести социально значимых инвестиционных проектов в крае будет переформатирована. Речь идет о строительстве инновационного технопарка в Хабаровске и Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления, развитии "Хабаровских авиалиний", природного парка краевого значения "Питомник им. Лукашова" и Большого Уссурийского острова, а также о создании спортивно-туристического комплекса "Хехцир".

В правительстве края состоялось первое заседание офиса флагманских проектов, где с участием представителей деловых и общественных объединений обсудили дорожные карты пяти масштабных инвестпроекта. Рассматривать план действий по развитию Большого Уссурийского острова, было решено отдельно.
- По поручению врио губернатора Михаила Дегтярева мы перезапускаем все инвестиционные проекты на территории края. И как раз эти шесть проектов являются примером нового формата работы правительства края. Он основан на технологии полного сопровождения от начала и до конца. Сейчас все флагманские проекты находятся на разной стадии реализации. Наиболее разработаны проект строительства технопарка и проект создания комплекса "Хехцир", - рассказала первый заместитель председателя правительства края, возглавляющая работу офиса флагманских проектов Мария Авилова.

Под каждый проект сформирована своя рабочая группа, назначен руководитель, на котором лежит ответственность за его успешное исполнение. Все сложности, возникающие в ходе реализации мероприятий дорожной карты, будут выноситься на заседания офиса флагманских проектов.
- Правительством края обкатывается принципиально новый подход к проектному управлению, более эффективный и, что особенно радует, предполагающий более широкое участие предпринимателей на всех стадиях реализации проекта, - подчеркнул председатель Межрегионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

Однако, по мнению представителей бизнеса, пока не всех дорожных картах закреплено участие предпринимательского сообщества и жителей края в процессе обсуждения при выработке решений.
- По итогам заседания перед руководителем каждой проектной группы поставлена задача максимально привлекать к работе над дорожными картами предпринимателей, экспертов и общественность. До конца февраля планы действий по всем проектам будут доработаны с учетом всех замечаний и вынесены на утверждение, - отметил и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Новый подход по разработке и реализации масштабных инвестиционных проектов будут применять в крае.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.