Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ПЦР-диагностики поступили в Центр профилактики и борьбы со СПИД

Средства на закупку были выделены из федерального бюджета.
ПЦР-диагностики поступили в Центр профилактики и борьбы со СПИД

В целях дооснащения лабораторий, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции, из средств федерального бюджета Российской Федерации в Хабаровский край выделили 15,7 миллионов рублей. На эти средства в три медицинских учреждения Хабаровска в январе поступит новое оборудование. Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями первый в этом году, кому доставили термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот. До конца января современная техника также поступит в 10 городскую больницу города Хабаровска и поликлинику №3.

Термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот – это оборудование для конечного этапа ПЦР-диагностики. Его используют как для выявления новой коронавирусной инфекции, так и для постановки диагноза вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний.
- Это оборудование очень важно для нас. Оно позволит одинаково бесперебойно осуществлять диагностику как на ковид, так и на другие вирусные инфекции. До его прихода мы отвлекали диагностические устройства из других отделений, ради того, чтобы своевременно выполнять исследования на COVID-19. Сейчас мы будем сокращать сроки по выполнению исследований на коронавирус. В течение 24-часов с момента поступления биоматериала в лабораторию уже будет известен результат. Не будут страдать пациенты, которым нужно осуществить лабораторную диагностику иных инфекционных заболеваний. Если вдруг снова произойдет подъем заболеваемости COVID-19, наша лаборатория сможет выполнять более 1500 исследований в день, - рассказала Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ по ДФО, главный врач "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" министерства здравоохранения Хабаровского края.

На одно лабораторное ПЦР-исследование уходит почти 3 часа. Ранее нагрузка на отдел составляла 1000 таких анализов в месяц. Благодаря поставленному оборудованию, увеличилось количество исследований в день на коронавирус и достигло отметки в 700 и выше. При необходимости, термоциклер позволит выполнять поставленные минздравом задачи в соответствии с эпидобстановкой.
- При ручной постановке на коронавирус первые месяцы исследования достигали уровня до 90-180 в день при работе двух бригад. Сейчас при нагрузке 700 исследований в день с современным оборудованием нам гораздо легче выполнить поставленные задачи, в том числе увеличить нагрузку при необходимости, - отметила Наталья Горовенко, заведующая лабораторией Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Напомним, в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал модернизировать лаборатории для диагностики COVID-19. Правительство РФ выделило свыше 800 миллионов рублей на закупку современного лабораторного оборудования для учреждений страны.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.