Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае проходит операция "Елочка"

Инспекторы отслеживают незаконные рубки хвойных деревьев.
В Хабаровском крае проходит операция "Елочка"

Профилактическая операция "Елочка" проходит в Хабаровском крае. Традиционно она начинается в декабре, а заканчивается только после новогодних праздников. Государственные лесные инспекторы края и сотрудники правоохранительных органов патрулируют тайгу, чтобы пресечь вырубку браконьерами деревьев хвойных пород. В это время число таких рубок увеличивается, так как незаконные предприниматели пытаются нажиться в праздник на продаже деревьев.
- Для проведения операции "Елочка" созданы мобильные группы. В их состав входят работники лесничеств, комитета лесного хозяйства правительства края, сотрудники правоохранительных органов. Патрулирование проводится на территории лесного фонда во всех районах края. Особое внимание уделяется участкам, прилегающим к дорогам, а также хвойным "молоднякам", – отметили специалисты комитета лесного хозяйства.

По закону рубка лесных насаждений без разрешительных документов, в том числе новогодних елей запрещена. Для пойманного лесоруба помимо возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сейчас кроме кампании "Елочка" проходит и более масштабная операция "Лес", которая началась еще в ноябре и тоже предусматривает наказание для нелегальных заготовителей.
- К настоящему моменту выявлено 10 фактов незаконных рубок лесных насаждений объемом 211 куб. м. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду составила свыше 881 тыс. руб. В восьми случаях нарушители были установлены. По всем фактам незаконных рубок составлены акты о лесонарушении и направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности, - сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.

Также с целью выявления незаконного оборота и транспортировки древесины на дорогах края организована работа по проверке лесовозов. Проверяющие смотрят в том числе и правильность заполнения сопроводительных документов. С ноября уже проверено 2367 лесовозов. По выявленным фактам возбуждено 96 административных дел за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа. Вынесено 56 постановлений о привлечении к административной ответственности, из них по 37 случаям назначено административное наказание в виде предупреждения, по 19 – административные штрафы на сумму 3,6 млн руб.

Профилактические рейды в тайге лесная охрана проводит все новогодние праздники. К концу января будут подведены окончательные итоги проверок.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.