Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пять вещей, которые нужно знать при покупке битого автомобиля

Если вы собрались покупать битую машину, есть несколько вещей, которые вам нужно знать.
Пять вещей, которые нужно знать при покупке битого автомобиля

Согласно исследованию CarGurus, крупного американского сайта по продаже автомобилей, 16% выставленных на вторичный рынок машин побывали в дорожно-транспортном происшествии. В России попадали в аварию 69% водителей — неизвестно, сколько этих авто потом оказались в продаже, но наверняка немало.

Если вы собрались покупать одну из таких машин, есть несколько вещей, которые вам нужно знать.

1. Важна целостность геометрии кузова

Авария аварии рознь. Характер повреждений прямо влияет не только на стоимость автомобиля, но и на то, стоит ли его вообще покупать. Одна из худших вещей, что могут произойти с авто — нарушение геометрии кузова. Это случается при серьезных ДТП — например, лобового столкновения.

Приличный внешний вид такой машине вернуть можно, а вот заводскую прочность кузову уже не возвратить. Вас, скорее всего, ждет куча мелких, но бесконечных проблем вроде протекающего салона. А в худшем случае такой кузов не сможет защитить вас, если вы сами попадете в ДТП.

Обязательно расспросите у продавца, не была ли нарушена геометрия.

2. Некоторые дефекты очень дорого исправлять

Расходы могут съесть львиную долю денег, сэкономленных при покупке битого авто. К таким работам относится, скажем, замена подушек безопасности. Если машина была в серьезном ДТП, то подушки, скорее всего, сработали. Цена установки новых зависит от марки и модели автомобиля, но в любом случае это дорого.

То же самое касается помятых дверей и крыльев. Менять их дорого, а при восстановлении лакокрасочного покрытия используют шпаклевку, которая может привести к трещинам, сколам, коррозии. То есть к расходам.

Оцените все дефекты, их возможные последствия и осложнения, финансовые риски.

3. Продавцы часто умалчивают о ремонтах и замененных деталях.

Такой вывод сделали эксперты carVertical — сервиса по проверке истории подержанных авто. По данным исследования, 4.8% машин восстанавливались после серьезного лобового столкновения, 1.1% — в результате серьезного удара сзади. Чаще всего бывает поврежден бампер, в 25% случаев ремонтировали дверь, примерно в 15% — крыло.

Не стесняйтесь быть настойчивым и придирчивым в разговоре с продавцом, не допускайте недомолвок и ответов общими фразами.

4. Перекупщики склонны к косметическим ремонтам

Планируя сделку с перекупщиком, покупатели традиционно опасаются юридических махинаций с их стороны. Такая проблема существует, но она не главная. Цель перекупщика в случае с битым авто — продать его подороже, а не вернуть машине заводской уровень безопасности. Поэтому нередко ограничиваются косметическим ремонтом: лишь бы выглядело прилично. По данным портала проверки истории автомобилей bestvin.ru, на устранение скрытых повреждений покупатели подержанных машин тратят $3000–5000.

Не пренебрегая проверкой документов, все же обратите отдельное и пристальное внимание на техническое состояние.

5. Продавец может скрывать и сам факт ДТП

Вывести недобросовестного продавца на чистую воду можно с помощью техосмотра или обратившись за информацией в сервис, где авто обслуживали до этого.

Можно и попытаться установить правду самому. Тут вам поможет толщинометр — прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия на кузове. Они бывают разных типов, самый точный и универсальный — ультразвуковой. Стоит он дорого, но его можно взять в аренду.

Часто распознать аварийный автомобиль можно и по внешним признакам: нужно только знать, куда смотреть. Ветерана ДТП выдают разные оттенки цвета у деталей кузова, небрежная сварка, фонари и стекла разных лет выпуска, разные зазоры между элементами, неправильный развал схождение.

Покупка битого автомобиля может быть хорошим способом сэкономить деньги, но может стать и фатальной ошибкой. Будьте внимательны, скрупулезно проверяйте техническое состояние и историю, при необходимости обращайтесь к специалистам.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.