Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Старт летней трудовой четверти старшеклассников будет дан 21 мая в рамках общегородского субботника

По традиции, путевки представителям окружных штабов по организации деятельности трудовых отрядов на торжественной линейке возле администрации города вручит мэр Александр Соколов. После этого
По традиции, путевки представителям окружных штабов по организации деятельности трудовых отрядов на торжественной линейке возле администрации города вручит мэр Александр Соколов. После этого старшеклассники примут участие в игре «Трудовой дозор». Трудовые будни для хабаровских школьников начнутся с июня. В течение трех летних смен до 15 августа около пятидесяти объединений будут участвовать в смотре-конкурсе на лучший трудовой отряд старшеклассников «Марш трудовых отрядов». Основные задачи конкурса - обеспечение занятости несовершеннолетних во время каникул, повышение престижа общественно полезного труда и качества выполнения работ на социально значимых объектах города. Координировать и вдохновлять ребят на трудовые подвиги будут представители городского и окружного штабов.

Во время каникул школьники займутся благоустройством дворов: покраской, ремонтом, посадкой клумб, уборкой территорий. Кроме того, ребята будут работать с отдельными категориями населения, в том числе с детьми-сиротами и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также помогать инвалидам и пожилым людям. Одним из направлений деятельности трудовых отрядов также является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия. В частности, проведение профориентационных экскурсий для учащихся, уход за памятниками, мемориалами, культурно-историческими объектами. Смогут проявить старшеклассники и свои творческие способности во время проведения городских праздников, фестивалей, спортивных соревнований.

Оценивать деятельность участников смотра-конкурса будут по определенным критериям: это и соблюдение производственной дисциплины, и качественное выполнение объемов работ, и участие трудовых отрядов в городских акциях.

Награждать победителей будут по итогам каждой летней смены. Предусмотрены три номинации: «Лучший трудовой отряд старшеклассников», «Лучший участник» и «Лучший окружной штаб». А имена самых достойных будут названы в сентябре, во время городского торжественного мероприятия. Кроме того, что ребята смогут во время трудовой четверти поработать и заняться творчеством, они получат еще и материальное вознаграждение в виде заработной платы. Средства на это запланированы в бюджете города.
(Анна Ермаченко)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.