Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт посетил сельхозпредприятия Хабаровского района 18 мая

18 мая Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского муниципального района. Он ознакомился с ходом весенних полевых работ в хозяйствах Сергеевское, Хаб
18 мая Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского муниципального района. Он ознакомился с ходом весенних полевых работ в хозяйствах "Сергеевское", "Хабаровские молочные фермы", "Даниловка" и "Заря".

Местные руководители рассказали Вячеславу Шпорту о ближайших планах и финансовом состоянии сельхозпредприятий. В "Даниловском" глава края пообщался с механизаторами, многие их которых в этом г. начали трудиться на новой сельхозтехнике. По заверениям Ивана Полякова, сидеть за рулем современного трактора одно наслаждение: они способны трудиться в условиях переувлажненной земли, снабжены компьютерным управлением и кондиционерами.

Так или иначе, желающих стать механизаторами на селе по-прежнему слегка. Как сообщил директор предприятия "Сергеевское" Денис Ткаченко, за последние полгода ч/з биржу усилий не поступило ни единого обращения о трудоустройстве. В итоге около 70 % работников предприятия - граждане СНГ, квалификация которых чаще всего не соответствует требованиям.

В этом г. в "Сергеевском" для иногородних работников намереваются построить общежитие, хотя радикально решить кадровую проблему, по заключению сельского руководства, возможно лишь при условии предоставления современного жилища. Краевые власти готовы помочь селянам в этом вопросе. Вячеслав Шпорт выразил уверенность, что строительство малоэтажных домов требуется поставить на "поток" и поручил краевому министерству сельского хозяйства разработать соответствующую жилищную программу.

В процессе поездки обсуждались тоже трудности организации прямых закупок у поставщиков сельскохозяйственной продукции с целью исключить многочисленных посредников и этим снизить цены на местную продукцию.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.