Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УВД провело встречу с ветеранами в честь 66-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 66-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в ЦВСНП ОВД УВД по Хабаровскому краю проведены мероприятия по патриотическому воспитанию подростков.В рамках праздн
В рамках празднования 66-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в ЦВСНП ОВД УВД по Хабаровскому краю проведены мероприятия по патриотическому воспитанию подростков.

Воспитатели центра провели с ребятами беседы по военной тематике, организовали просмотр документальных и художественных фильмов о войне и конкурс детских рисунков «День Победы».
Ребята приняли участие в торжественной линейке, на которую был приглашен участник ВОВ, бывший сотрудник центра С.П. Шилов. Подростки подготовили для гостя концертную программу, рассказали стихи о войне, спели песни «Катюша», «День Победы». Сергей Петрович рассказал им о своем участии в войне 1945 года на Дальнем Востоке, ответил на все интересующие подростков вопросы. Ребятам очень интересно было узнать, из какого оружия он стрелял, за что получил боевые награды.

Двое ребят вместе с воспитателями Центра посетили на дому 90-летнюю участницу ВОВ Е.Ф. Епишеву, которая прошла всю войну с 1941 г. по 1945 г. в составе восстановительного поезда железнодорожных войск. Евдокия Филипповна работала в тяжелейших условиях, ремонтируя разгромленные фашистами железнодорожные пути и жизненно важные объекты. Ребята рассказали стихи, подарили свои поделки и открытки со словами благодарности от всех воспитанников ЦВСНП.

Подростки центра также встретились с представителями военно-исторического клуба «Град Китеж», которые представили историческую реконструкцию времен ВОВ. В военной форме перед ребятами выступили «солдат-пехотинец» и «санитарка», рассказавшие о трудностях, выпавших на долю русского народа во время войны. Они продемонстрировали оружие и боеприпасы, использовавшиеся на войне (трехлинейные винтовки, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-наган, гранату Ф-1 и т.д.), сумку санитара, кружки, котелки, фляжки, сохранившиеся со времен войны.

Накануне праздника в ЦВСНП состоялась встреча подростков с волонтерами-студентами вузов г. Хабаровска и представителями молодежного общественного объединения «Мой край», которые провели с ребятами беседу и подарили георгиевские ленточки.

Сотрудники Детской городской библиотеки им. Гайдара провели беседу с подростками о подвигах солдат-дальневосточников, в честь которых названы улицы города Хабаровска: Г. Бондаря, Е. Дикопольцева, Д. Калараша, В. Шелеста и других героев.

По материалам ЦВСНП ОВД УВД по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.