Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый парк в форме звезды построят в Хабаровске

В Хабаровске прошел творческий конкурс по обустройству территории парка, аналогов которому еще не было в краевой столице.
Новый парк в форме звезды построят в Хабаровске

Концепцию развития парка «Патриот» предложили хабаровские архитекторы.

В Хабаровске прошел творческий конкурс по обустройству территории парка, аналогов которому еще не было в краевой столице.

На суд жюри представлено пять работ. Их подготовили как профессиональные архитекторы, так и студенты профильных факультетов. В числе многочисленных предложений - распланировать территорию парка «Патриот» в форме звезды; построить арку и объединить все сооружения переходами; организовать пешеходные зоны в виде взаимосвязанных спиралей и другие идеи. В ближайшее время концепты рассмотрит, проанализирует и оценит специально созданная комиссия, в состав которой входят архитекторы, экологи, представители общественности и Союза художников.

«Нужно понимать, что эти работы – не готовые проекты, а лишь направления для дальнейшей разработки планировки парка «Патриот». Наша задача собрать как можно больше вариантов, чтобы на их основе создать самый подходящий как по тематике комплекса, так и учитывающий особенности ландшафта», - отметил главный художник города Сергей Пеньков.

Напомним, что парк «Патриот» разместится в районе улицы Промышленной. Общая площадь будущего культурного объекта составит почти 75 гектаров. Развивать его будут на условиях муниципально-частного партнерства. Здесь предполагается организовать постоянно действующую выставку образцов военной техники, туристическую зону, места для проведения военно-спортивных игр и соревнований.

Ранее, в ходе своего объезда по перспективным строительным объектам города, мэр Сергей Кравчук поручил привлечь к созданию концепции парка представителей профессионального сообщества архитекторов и студентов, чтобы почерпнуть как можно больше интересных и нестандартных идей от представителей разных возрастных групп.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.