Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотни Хабаровчан просят Фургала вернуть их домой из Таиланда

Две недели 119 жителей Хабаровского края безуспешно пытаются вернуться домой из Таиланда. Все это время нет авиарейсов в наш регион, а на другие их не пускают из-за прописки на Дальнем Восто
Сотни Хабаровчан просят Фургала вернуть их домой из Таиланда

Фургала и зампреда правительства РФ сотня хабаровчан просят вернуть их домой из Таиланда.

Две недели 119 жителей Хабаровского края безуспешно пытаются вернуться домой из Таиланда. Все это время нет авиарейсов в наш регион, а на другие их не пускают из-за прописки на Дальнем Востоке. Люди в отчаянии объединились и отправили обращение к Сергею Фургалу и зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой, чтобы они поспособствовали их возвращению на родину.

- Звонили в МИД, Минсвязи, Росавиацию, Минтранс, на Госуслуги, в посольство Таиланда. Все ведомства перекладывают ответственность друг на друга, но так и не дают ответа - сообщила Ирина, туристка.

Из-за сложившейся обстановки со стремительным распространением коронавирусной инфекции и прекращением международного авиасообщения люди не имеют возможности вернуться домой. Причиной стали отмененные с 1 апреля рейсы, хотя официальной датой прекращения полетов было 5-е число.

- Нас всего 119 человек, но это только те, которые оказались в списках, составленных нашими собственными усилиями. Многие не имеют доступа к социальным сетям и не могут получать обновленную информацию. Тут туристы, а еще люди, которые работали, учились, лечились, находились в командировках. Всей нашей группой отправлено обращение в приемную губернатора Хабаровского края с призывом помочь вернуться россиянам на территорию страны. Со своей стороны обязуемся по прибытии строго соблюдать все обязательные меры по карантинным мероприятиям. Если не будет возможности организовать отдельный рейс для жителей Хабаровского края, то просим рассмотреть вариант возвращения домой через Владивосток, - рассказала Кристина.

Обращаться в различные инстанции хабаровчане начали сразу после отмены рейсов. Люди стучались в МИД и Росавиацию, а так-же от лица всех дальневосточников, застрявших в Таиланде, получила зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.