Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стадион мирового уровня появится в Хабаровске уже в этом году

Все работы в рамках первой очереди строительства будут завершены в декабре 2020 года.
Стадион мирового уровня появится в Хабаровске уже в этом году

Это будет масштабный центр, включающий в себя открытый стадион с полноценным легкоатлетическим ядром; крытый легкоатлетический комплекс и крытый же каток; два спортивных зала для игровых видов спорта; гостиницу для спортсменов; учебно-лабораторный корпус с медико-восстановительным центром.

В рамках объезда по строительным объектам мэр города Сергей Кравчук посетил площадку в переулке Черепичном, где возводится уникальный спортивный комплекс. Это будет масштабный центр, включающий в себя открытый стадион с полноценным легкоатлетическим ядром; крытый легкоатлетический комплекс и крытый же каток; два спортивных зала для игровых видов спорта; гостиницу для спортсменов; учебно-лабораторный корпус с медико-восстановительным центром.

В этом году будут сдана первая очередь масштабного объекта: спорткомплекс с трибунами на 500 мест, здание учебно-лабораторного комплекса, гостиница и стадион.

«На стадионе сделано уникальное покрытие: когда человек падает на него, он не получает ожогов от трения о поверхность. На похожем играют пока только в Бельгии и Англии», - рассказал ректор ДВГАФК Сергей Галицын, курирующий строительство. В ходе осмотра объекта подрядчик пожаловался мэру на трудности с подключением к электросетям.

«Это федеральная стройка, поэтому прошу обратить особое внимание на решение проблемных вопросов и устранить недоработки в кратчайшие сроки», - распорядился градоначальник.

Все работы в рамках первой очереди строительства будут завершены в декабре 2020 года. А в 2022 году сдадут вторую очередь Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки (крытые ледовый стадион и легкоатлетический манеж, а также два универсальных спортивных зала для игровых видов спорта). После этого здесь планируется возвести пятидесятиметровый бассейн.

Напомним, что строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки началось в 2017 году. Оно ведется за счет средств федерального бюджета и обойдется в 3,5 миллиарда рублей. Под объект город выделил 12 гектаров земли. Это будет крупнейшая и пока единственная на Дальнем Востоке спортивная учебно-тренировочная база, оснащенная по современным требованиям. Здесь будут тренироваться воспитанники спортивных школ. Также всеми возможностями нового комплекса смогут беспрепятственно пользоваться и жители города.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.