Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчан накормили блокадным хлебом

В крупных торговых центрах были розданы символические порции хлеба весом 125 грамм.
Хабаровчан накормили блокадным хлебом

В Хабаровском крае в эти дни проходят мероприятия, посвящённые 76-й годовщине снятия с осадного положения города Ленинграда. 26 января в Хабаровске состоялась акция "Блокадный хлеб".

Хабаровчан накормили блокадным хлебом


В крупных торговых центрах были розданы символические порции хлеба весом 125 грамм. К акции присоединились и другие муниципальные образования. По словам организаторов, цель акции - почтить память жертв блокадного Ленинграда, привить любовь к Отечеству и его истории.

Сегодня памятные мероприятия проходят в поселениях Хабаровского, Ульчского, Аяно-Майского, Бикинского, Николаевского, Ванинского, Амурского районов, а также в Комсомольске-на-Амуре.

В Хабаровске для этого испекли более тысячи порций весом 125 грамм. Наряду с акцией "Блокадный хлеб" в муниципальных районах раздают "блокадные ленточки", Ее цвета – оливковый и зеленый - повторяют цвета колодки медали "За оборону Ленинграда".

Также в эти дни в образовательных учреждениях проходят уроки памяти. Организованы мероприятия с участием ветеранов. Так в дальневосточной государственной научной библиотеке сегодня состоится торжественная встреча участников снятия блокады Ленинграда и его защитников с молодёжью.

Акция "Блокадный хлеб" открывает цикл памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. К организации мероприятия подключились ведущие патриотические движения: "Волонтеры Победы", "Поисковое движение России". На сегодняшний день в регионе проживает 53 жителя и защитника блокадного Ленинграда, из них в Хабаровске – 32 человека.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.