Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Директор строительной фирмы ООО "СЭР" обманул дольщиков на 19,5 миллиона рублей

По результатам прокурорской проверки в Железнодорожном районе Хабаровска возбуждено уголовное дело по факту хищения более 19 млн. рублей, принадлежащих участникам долевого строительства.По р
По результатам прокурорской проверки в Железнодорожном районе Хабаровска возбуждено уголовное дело по факту хищения более 19 млн. рублей, принадлежащих участникам долевого строительства.

В ходе проверки, сообщили в прокуратуре Хабаровского края, установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «СЭР» заключил с гражданами, желающими принять участие в строительстве жилого дома по переулку Кочнева в Хабаровске, предварительные договоры инвестирования. В соответствии с этими договорами он обязался до третьего квартала 2009 года заключить с дольщиками-инвесторами основной договор, а также построить жилой дом в четвертом квартале 2009 года.

Затем он же заключил с гражданами договор целевого займа, по условиям которого обязался принять от них денежные средства. Граждане, не догадываясь о его преступных намерениях, внесли в кассу строительной организации 19 474 427 рублей.

Однако директор ООО «Строительная фирма «СЭР» не имел как возможности, так и намерений выполнять условия договора по строительству жилого дома и, получив деньги, инициировал в Арбитражном суде Хабаровского края процедуру банкротства фирмы, а впоследствии скрылся от дольщиков- инвесторов и правоохранительных органов.

Так как в действиях директора ООО «Строительная фирма «СЭР» усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, материалы проверки были направлены прокурором района в органы предварительного расследования для проведения процессуальной проверки.

Следственными органами УВД г. Хабаровска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.