Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошел открытый чемпионат города по ледолазанию

Первые в этом году официальные ледовые старты - открытый чемпионат города по ледолазанию - прошел в Хабаровске. Этот сезон - юбилейный: в феврале исполнится десять лет с начала проведения та
Первые в этом году официальные ледовые старты - открытый чемпионат города по ледолазанию - прошел в Хабаровске. Этот сезон - юбилейный: в феврале исполнится десять лет с начала проведения таких соревнований.

Вот уже восемь лет ледолазным «объектом» становится световая опора стадиона «Юность» в Первом микрорайоне города, которую хабаровские спортсмены долгими морозными ночами заливают вертикальным льдом.

Ледолазание стало популярным видом спорта, по которому проводятся чемпионаты и кубки мира, и, кстати, в 2014 году на зимней Олимпиаде в Сочи пройдет презентация ледолазания с целью включения его в олимпийскую семью. Российские спортсмены постоянно занимают верхние строчки мирового рейтинга, а в виде «Скорость» им просто нет равных.

В состязаниях в Хабаровске принимали участие вооруженные кошками и молотками спортсмены из Приморья, которые являются главными конкурентами хабаровчан. В итоге Елена Кочегарова, Кирилл Горохов и Алина Ныркина из спортивно-туристского клуба «Тигрис» оставили за Хабаровском два первых и три третьих места.

19-20 февраля состоится очередной чемпионат края, а в середине марта хабаровская сборная отправится покорять лед в Приморье, где пройдет второй этап кубка Дальнего Востока.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.