Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Причины повышения стоимости проезда в автотранспорте

Руководитель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края А. Воронин дополнительно разъяснил причины повышения тарифов на перевозки пассажиров, багажа общественным автомобильн
Руководитель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края А. Воронин дополнительно разъяснил причины повышения тарифов на перевозки пассажиров, багажа общественным автомобильным транспортом в городе Хабаровске на 2011 год.

В разъяснении, в частности, говорится:

«Постановлением администрации города Хабаровска установлен тариф за проезд пассажира и провоз багажа по городу Хабаровску в размере 15 рублей с вводом в действие с 11 января 2011 года.

Указанный тариф установлен на уровне предельного максимального тарифа на перевозки пассажиров, багажа общественным автомобильным транспортом на 2011 год, установленного постановлением комитета по ценам и тарифам правительства края после проведения экономической экспертизы расчетных материалов, представленных МУП Хабаровска «ХПАТП - 1» и коммерческими перевозчиками, и рассмотрения вопроса на экспертном совете.

Основанием для повышения тарифа послужило:

1. Увеличение с 01 января 2011 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 14,8 % до 34% в соответствии с федеральным законодательством.

2. Увеличение размера минимальной часовой тарифной ставки слесаря 1-го разряда при работе в нормальных условиях работникам МУП города Хабаровска «ХПАТП - 1» на 20% в соответствии с постановлением администрации города Хабаровска.

3. Повышение цен на горюче-смазочные материалы.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 01.12.2010 дело №58-Г10-31, для перевозчиков, осуществляющих при равных условиях один и тот же вид деятельности по перевозке пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом на территории одного муниципального образования, установлен единый тариф для всех хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовой формы.

Для перевозчиков, работающих на автобусах малой вместимости (типа «Газель»), предельный максимальный тариф не пересматривался».

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.