Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялся пикет возле японского консульства

Молодежь и представители ветеранских организаций Хабаровска провели в пятницу у японского консульства пикет против передачи южных Курил Японии. Участники пикета выступили с плакатами Мы за н
Молодежь и представители ветеранских организаций Хабаровска провели в пятницу у японского консульства пикет против передачи южных Курил Японии. Участники пикета выступили с плакатами "Мы за нормальное взаимное сотрудничество" и "Курилы - наши острова". Пикет продлился около 20 мин. и в нем поучаствовали около 25 человек.

Из японского консульства никто не вышел и участники акции не передавали представителям консульства никаких документов.

Этот пикет решено было провести у японского дипломатического представительства в преддверии начала официального визита главы Русского государства в Японию, чтоб поддержать его позицию по вопросу принадлежности южных Курил.

Как сообщил председатель совета ветеранов Дальневосточного федерального округа Виктор Болдырев, который тоже принял участие в пикете у японского консульства, не слишком давно он возвратился из поездки по Курильским островам. Достаточно тревожным ему показались данные социологического исследования, которое провело на архипелаге сахалинское представительство МИД РФ.

В ряде населенных пунктов Курильской гряды до 60 % местного населения не возражали бы против передачи островов соседней Японии. При этом на Кунашире, где теперь в максимальной степени полно производится государственная целевая программа помощи Курил, количество желающих перейти под юрисдикцию Японии минимально.

Так, как думают пикетчики, единственный метод удержать за собою Курилы - проведение российскими властями политики интенсивного хозяйственного освоения этой территории.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.