Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ишаев не доволен ценами на лекарства

Вопросы ценообразования на лекарственные средства и всю основную группу социально значимых товаров располагаются всегда под контролем. Мы занимались, занимаемся и будем заниматься этими проб
"Вопросы ценообразования на лекарственные средства и всю основную группу социально значимых товаров располагаются всегда под контролем. Мы занимались, занимаемся и будем заниматься этими проблемами", - сказал корреспондентам полпред.

Хотя он с сожалением подчеркнул, что стоимость медикаментов в дальневосточных аптеках "на порядок выше, чем в иных федеральных округах".
В распространённом сейчас пресс-службой полпредства сообщении подчеркивается, что цены регулируются, в основном, административными методами. Ишаев считает: требуется изменить принцип образования цены, учитывать норму рентабельности.
"Не может оказаться норма рентабельности 100, 200 процентов и выше на лекарственные средства и товары I-ой потребности. Когда рентабельность зашкаливает, налоги обязаны быть более", - считает полпред.Если "перегнуть" с налогами, то предприятие может погибнуть, а если отпустить - начинается "вакханалия".
Не факт, что выпуск лекарственных средств "на месте" серьезно снизит их стоимость, считает полпред. Так как на Дальнем В. само по себе производство дорогостоящее. Дороговизна электроэнергии и тепла, амортизация оснащения и окупаемость вложенных средств отражаются на цене товара. Так или иначе, поддерживаются все инициативы по развития производства лекарств, подчеркнул полпред.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.