Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае будут обновлены еще 180 дворовых территорий

До конца года в Хабаровском крае будут обновлены 180 дворовых территорий.Хабаровский край продолжает реализацию федеральной программы Комфортная городская среда. Региональный бюджет получил
В Хабаровском крае будут обновлены еще 180 дворовых территорий
Хабаровский край продолжает реализацию федеральной программы "Комфортная городская среда". Региональный бюджет получил финансирование в размере 233 миллионов рублей. Эти средства до конца 2017 года будут направлены на ремонт 180 дворов в муниципалитетах.

В перечь первоочередных задач в домах Хабаровска вошла установка бордюров, изменение вида подъездов в многоэтажке, отремонтировать лестничные пролеты. Это было необходимо для старта других работ — они запланированы на 2018-й. В частности, по линии краевого фонда капитального ремонта в подъездах полностью заменят два лифта.

До конца года в городах крае будут приведены в порядок еще около 180 дворов. На эти цели региональная казна из федерального центра получила 233 миллиона рублей. Еще 73 миллиона добавил сам край. Вливания были и со стороны муниципальных бюджетов.

В следующем году от правительства страны ожидается увеличение объема финансирования до 242 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт еще 200 дворовых территорий в городских округах края. Но основная проблема в том, что федеральная программа "Комфортная городская среда" подразумевает косметические и облагораживающие работы, а чтобы провести ремонт 2 комнатной квартиры в панельном доме, или кирпичном — придется оплатить жильцу самостоятельно.

Специалисты акцентируют внимание владельцев квадратов на подаче заявок для участия в программе — чтобы попасть в нее в 2018 году, пакет документов предоставить в свои администрации необходимо до весны. Дело в том, что слишком много времени может уйти на составление проектно-сметных документаций. Затягивается в некоторых случаях и конкурс среди подрядчиков.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.