Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В реку Амур попало свыше 500 кг мазута

Эксперты установили состав пятна, обнаруженного на АмуреЭксперты установили состав пятна, обнаруженного в районе Поярковской протоки реки Амур (Амурская область). Как сообщает пресс-служба М
Эксперты установили состав пятна, обнаруженного в районе Поярковской протоки реки Амур (Амурская область). Как сообщает пресс-служба МПР РФ, зафиксировано загрязнение акватории нефтепродуктами.

По информации Амурского БВУ, в реку попало свыше 500 килограммов  мазута.
8 июля  в районе Поярковской протоки пограничным катером ФСБ России по Амурской области было обнаружено масляное пятно длиной 2 км и шириной 120-140 метров. Предположительный состав пятна - трюмные отходы в объеме около 0,5 тонны. Пятно распространяется вниз по течению Амура со скоростью приблизительно 5-6 км/ч. По данным на наблюдаемое время длина пятна составила 3 км, ширина - 600 м.

Вниз по течению реки в районе поселка Калинино были установлены боновые заграждения в два ряда по 200 м и 150 м. Собрана часть масляного пятна с российской стороны реки.
По прогнозам экспертов, при скорости течения 5-6 км/ч пятно достигнет границы Еврейской АО к 10 июля 2008 года, Хабаровского края - к 13-16 июля.

Ситуация находится на круглосуточном контроле Амурского бассейнового водного управления и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

 

 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.