Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Назрел ли кризис в культуре Хабаровского края?

Кризис в культуре Хабаровского края? Зампред ГД РФ И.А.Яровая проинформирована о текущем положении. Понятно, что многое зависит персонально от чиновников, которые курируют образование и кул
Назрел ли кризис в культуре Хабаровского края?


Понятно, что многое зависит персонально от чиновников, которые курируют образование и культуру в ХАБАРОВСКОМ крае. Понятно, что музыканты, актеры, педагоги достойны более внимательного отношения к деятельности своих коллективов и ГУБЕРНАТОР уже давно в курсе происходящих процессов. Так же понятно, что по-прежнему все перекладывается на заместителей (напомним, что их у губернатора 20, не считая просто министров).

Следует еще раз отметить, что рядом с малонаселенной по плотности территорией Хабаровского края находится КИТАЙ, густо населённый и бурно развивающий не только промышленность, но и свою культуру. Возможно, курирующие КУЛЬТУРНУЮ отрасль нынешние хабаровские чиновники, доверившись различным собраниям и советам по культуре, в своей деятельности просто не учитывают серьезность перспектив такого соседства?

Обратимся к реальности. В Хабаровском крае в настоящее время месяц отсутствует МИНИСТР культуры, а прежний, продержавшийся не долго, переведен на другую ответственную министерскую работу.

Дирекция ХАБАРОВСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ (ген.директор А.П.Емельянов) за год меняет уже не одного худрука, а главный дирижёр ДВАСО уже скоро год, как уволился из оркестра и ситуация в некогда лучшем оркестре Дальнего востока повторяет ситуацию 2006 года. Тогда оркестр вернулся в стены Краевой филармонии и не имел главного дирижера достаточно длительное время. Напомним, что под руководством В.Тица (1937-2006) оркестр был выведен из состава филармонии и успешно функционировал, как самостоятельный коллектив до 2006 года.

Что касается ХАБАРОВСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА (музкомедии), то отток лучших актеров в ближайшее время скорее всего будет продолжаться, хотя некоторых, возможно, все происходящее устраивает. К сожалению, отказы от современных постановок и финансовые долги театра несомненно отразятся на уровне труппы. Как правильно говорится в сюжете о Музыкальном театре и других театрах, действительно, на публику рассчитывать уже не приходится. Возникает ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.

Хабаровск, видимо, на сегодня единственный регион на Дальнем востоке России, где многие годы не создаются условия для развития действующих творческих профессиональных коллективов и практически не создаются новые... Наоборот. Канул в лету Казачий хор под руководством Н.И.Супрун, Академический камерный хор Л.Гладкой... По признанию Ректора ХГИК, в учебном заведении нет хорового факультета и т.д.

Тогда может вернуть в министерство бывшего до 2015 года министра культуры все это исправлять?

Но давайте вспомним, как уезжали из Хабаровска (и не по своей вине) знаменитый режиссер Л.Квинихидзе, музыкант А.Миргородский и многие другие артисты, музыканты, дирижёры, которые пытались сдвинуть заложенную с середины 2000-х годов инерцию.

Приходится делать неутешительные выводы: в настоящее время профессиональные творческие коллективы в крае просто выживают и с трудом.

По словам зампреда ГД РФ И.А.ЯРОВОЙ, которая проинформирована о текущем положении, Культура сегодня является одним из СТРАТЕГИЧЕСКИХ направлений в развитии Дальнего востока и, в частности, Хабаровского края... Бесспорно, что не единым ДВ-гектаром, промышленностью, самолетами, спортивными достижениями и сооружениями живёт Хабаровский край.

И все же, несмотря на продолжающиеся жизнеутверждающие отчеты, КАДРОВЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС В КУЛЬТУРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ наглядно показывает неспособность некоторых руководителей и кураторов к современному управлению отраслью, срочно требует вмешательства ПРАВИТЕЛЬСТВА и необходимых кадровых решений.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.