Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Две жизни одного дома

Две жизни одного дома (Хабаровск)
Две жизни одного дома

Вроде бы ничем не примечательное событие: в Хабаровске разрушен особняк, нахо­дившийся по соседству со зданием ОДОРА. Снесён в плановом порядке, в связи с реконструкцией Комсомольской площади.

А между тем у двух­этажного желтого здания была своя история. Несколько поколений хабаровчан знали его как сво­его современника. В советские времена в нем принимал слушателей военный институт марксизма-ленинизма, позднее рас­полагалась строительная выставка - мини-ВДНХ на Дальнем Востоке, в последнее время - фирма современных комму­никаций. А так же шикарнейший магазин "Милли­он", как венец торговому делу. В минувшем веке, уверяют знатоки, здесь был Торговый дом Чурина. Купеческой фамилии принадлежали велико­лепные дворцы в Харби­не, Шанхае, Владивостоке, Уссурийске, Благовещен­ске. Контора торговой фирмы Ивана Чурина располагалась в Москве. До революции на Даль­нем Востоке были только две крупные торговые фирмы: иностранная - немецкая "Кунст и Альберс" и русская - купца Ивана Чурина.

Торговый дом, принад­лежавший ему, пережил, можно сказать, две жизни и смерти. Первый мощнейший удар по нему был нанесен в ночь на 21 декабря 1920 года агентами Госполитохраны, предше­ственниками НКВД в Дальневосточной республике. Торговый дом Чури­на сгорел, об этом расска­зывал в нашей газете кра­евед А. Жуков "Сорок писем Бутынской", 14 февраля 2001 года.

У купца Ивана Чурина сохранились архитектур­ные чертежи, и в 1927 году силами китайской строительной артели каменщиков Торговый до возвели на том же фундаменте, использовав остатки старых стен. В 1956 году, тридцать лет спустя, поблизости появился памятник героям гражданской войны. В свое время они предавали огню наследие буржуазии.

Казалось, Хабаровский краеведческий музей раздвинул свои рамки до Комсомольской площади. Памятники истории мирно соседствовали 45
лет, каждый со своими разделами и временными рамками. Рядом с монументом героя гражданской войны поднялась, как птица Феникс из пепла церковь-часовня, являющаяся памятником Успенскому храму.

Дворцы и божьи храмы, сотворенные добрыми руками, как и рукописи, не горят, более того, имеют тенденцию к возрождению. И как знать, не возродится ли Торговый дом Чурина где-нибудь в тихом переулке старого Хабаровска как памятник его первостроителям?

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.