Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание коллегии министерства культуры Хабаровского края

Его участники обсудили вопрос сохранности и безопасности культурного наследия края.29 мая состоялось очередное заседание министерства культуры Хабаровского края. Его участники обсудили вопро
29 мая состоялось очередное заседание министерства культуры Хабаровского края. Его участники обсудили вопрос сохранности и безопасности культурного наследия края.
С докладом по этой теме выступил заместитель министра культуры Хабаровского края Дмитрий Солянов.
Он отметил, что сегодня на территории нашего региона насчитывается 1310 памятников истории, архитектуры, монументального искусства, археологии, состоящих на государственной охране. В списках вновь выявленных - 806. Кроме того, на учете состоит более 260 памятных знаков (обелиски, скульптурные композиции) в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
За последние пять лет научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры и Хабаровского края (НПЦ по ОПИК) проведены ремонтно-реставрационные работы на 82 объектах, среди которых - памятники архитектуры и монументальная скульптура.
Из 728 памятников археологии многие обладают научной ценностью. Самые известные среди них - петроглифы Сикачи-Аляна. Для их сохранения разработан проект зон охраны, памятник включен в предварительные списки ЮНЕСКО. Специалисты научно-производственного центра ежегодно проводят обследования археологических памятников, охранные и аварийно-спасательные работы.
С 2000 по 2008 годы в Хабаровском крае создано более десяти крупных памятников и памятных знаков, посвященных известным представителям науки, культуры, труда, героям Гражданской и Великой Отечественной войн, политическим деятелям.
К культурному достоянию народов России также относится фонд Дальневосточной государственной научной библиотеки, который включает 3,2 миллиона изданий на 59 языках мира, среди них - более двадцати тысяч экземпляров редкой и ценной литературы. В библиотеке ведется работа по обеспечению сохранности таких изданий: сделан ремонт помещений для хранения редкого фонда, создан центр реставрации и консервации.
Улучшаются условия хранения и музейных коллекций. Так, завершается строительство нового корпуса Хабаровского краеведческого музея имени Н.И. Гродекова с модернизированными фондохранилищами. Новое, современное световое и реставрационное оборудование установлено в Дальневосточном художественном музее.
Вместе с тем, по словам Д. Солянова, в области сохранения культурного наследия края имеются проблемы, требующие решения. Так, нуждается в совершенствовании законодательная база на федеральном уровне. В крае отсутствует специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере государственной охраны объектов культурного наследия. Оборудование музейных фондохранилищ и экспозиционных залов, книгохранилищ муниципальных библиотек и музеев, их оснащенность охранно-пожарной сигнализацией не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к объектам, хранящим культурные ценности.
В связи с этим участники коллегии предложили министерству культуры края решить вопрос о создании специально уполномоченного государственного органа по охране объектов культурного наследия на территории Хабаровского края.
Главам муниципальных образований городов и районов края рекомендовано предусматривать выделение средств из местных бюджетов и привлечение внебюджетных источников на реализацию мероприятий по обеспечению сохранности и безопасности культурного наследия муниципальных районов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.