🕛

"Манчестер Юнайтед" - победитель Лиги чемпионов

Манчестер Юнайтед стал победителем Лиги чемпионов сезона-200708. Манчестер Юнайтед стал победителем Лиги чемпионов сезона-200708. В финальном матче, сос

"Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги чемпионов сезона-2007/08.
В финальном матче, состоявшемся 21 мая в Москве, клуб из Манчестера в серии пенальти взял верх над другой английской командой - "Челси", сообщает Lenta.ru. Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти решающий промах допустил Николя АНЕЛЬКА.
Счет в матче "Манчестер Юнайтед" - "Челси" на 26-й минуте встречи открыл атакующий полузащитник "МЮ" Криштиану РОНАЛДУ. После навеса с правого фланга в исполнении Уэса БРАУНА португалец остался без опеки и нанес точный удар головой в левый угол.
До перерыва шансы забить были у обеих команд, но отличиться удалось полузащитнику "Челси" Фрэнку ЛЭМПАРДУ. После дальнего удара Майкла ЭССЬЕНА мяч отскочил к Лэмпарду, который пробил мимо вратаря "МЮ" Эдвина ван дер САРА, потерявшего равновесие.
Во втором тайме преимуществом владел "Челси", и после одной из атак лондонской команды мяч попал в штангу: не повезло ивуарийскому форварду Дидье ДРОГБА.
В дополнительное время шанс забить был у Лэмпарда, но хавбек "Челси" из выгодной позиции пробил в перекладину. За несколько минут до конца овертайма лондонский клуб остался вдесятером: за удар в лицо Неманье ВИДИЧУ красную карточку получил Дрогба.
В серии пенальти первый промах допустил Криштиану Роналду, не сумевший переиграть Петра ЧЕХА. Победу "Челси" мог принести Джон ТЕРРИ, завершавший серию из пяти ударов, но капитан лондонцев не попал в створ ворот. После этого точные удары нанесли АНДЕРСЕН ("МЮ"), Саломон КАЛУ ("Челси") и Райан ГИГГЗ ("МЮ"). Решающий промах допустил форвард "Челси" Николя АНЕЛЬКА, удар которого парировал ван дер Сар. Серия пенальти завершилась со счетом 6:5 в пользу "Манчестера".
"Манчестер Юнайтед" стал обладателем Кубка чемпионов в третий раз в истории клуба. Ранее эта команда выигрывала самый престижный клубный турнир Европы в 1968 и 1999 годах.