Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Диабет приобретает форму эпидемии

Диабет приобретает форму эпидемии: будьте внимательны к своему здоровью По последним данным диабетиков в мире уже больше 350 миллионов человекДиабет приобретает форму эпидемии: будьте внимат
Диабет приобретает форму эпидемии: будьте внимательны к своему здоровью

По последним данным диабетиков в мире уже больше 350 миллионов человек. И эта цифра постоянно увеличивается. О факторах, которые способствуют этому заболеванию и о способах его профилактики, читайте далее.

Диабет первого типа

Сахарный диабет бывает двух типов. Первый тип инсулинозависимый. То есть клетки, которые продуцируют инсулин, его просто не вырабатывают. Этот вид диабета возникает преимущественно у молодых людей. Факторы его развития следующие.

Есть генетическая предрасположенность к этому состоянию. Но пусковыми механизмами, в первую очередь, являются вирусные заболевания, например, вирус краснухи. Также причинами являются изменения окружающей среды, изменения нашего образа жизни и стрессы.

Диабет второго типа

Второй тип сахарного диабета – частичная зависимость от инсулина возникает в основном у людей старшего возраста. Факторы риска: лишний вес и злоупотребление алкоголем. Примерно 80% всего сахарного диабета второго типа возникает на почве избыточного веса и нарушения обмена веществ. Это почва, которая состоит из нарушений, связанных с повышенным уровнем холестерина и его обменом, а также артериальной гипертензией. Фактором риска являются и наши плохие привычки.

Симптомы

При сахарном диабете нет болевых ощущений и это одна из основных причин его поздней диагностики. Именно поэтому для собственного спокойствия рекомендуется раз в год сдавать анализ на уровень сахара в крови. Но в случае таких симптомов, как ощущение сухости во рту, потеря веса, частое мочеиспускание, постоянная жажда, ухудшение зрения, обязательно обратитесь к врачу. При запущенной болезни отмечается масса осложнений, среди которых частой является диабетическая стопа. лечение которой сложное и продолжительное. Поэтому проще предупредить то, чего можно избежать.

Профилактика диабета

В плане профилактики следует обратить внимание на переедание жирной, острой, копченой пищи. Поджелудочная железа сама по себе при постоянных пищевых нагрузках начинает плохо работать. Чем хуже она работает, тем больше шансов у человека заболеть диабетом.

Поэтому помните, основная профилактика развития сахарного диабета – это изменение способа жизни. Пересмотрите свое питание, увеличьте двигательную активность и берегите себя от стрессов и пусть болезни обходят вас стороной.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.