Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Огонь, вода и… медные трубы

Для подачи воды трубы из меди использовались во времена, когда чугун и сталь были людям еще не известныДля подачи воды трубы из меди использовались во времена, когда чугун и сталь были людям
Для подачи воды трубы из меди использовались во времена, когда чугун и сталь были людям еще не известны. Однако даже с появлением новых материалов медь продолжает считаться самым лучшим материалом для создания трубопроводов, пусть и далеко не самым дешевым.

Воздействие воды практически не вызывает коррозии на меди. Необходимо воздействовать на этот металл кислой средой, чтобы в нем начались коррозийные процессы. Кислотности используемая в магистралях для подачи тепла и питьевой воды нет, поэтому повредить трубы из меди она не может. Труба медная толщина 1.2 мм пусть и имеет довольно тонкие стенки, разрушается значительно медленнее стальных изделий. Именно это и определяет огромный срок ее эксплуатации. Сохранить свои функции медная труба может до ста лет, если, конечно, на нее не будут действовать какие-то другие механические разрушающие воздействия.

В многоквартирных домах при использовании однотрубной отопительной системы теплоноситель на выходе имеет значительно меньшую температуру, чем на входе. Чтобы последний в цепи радиатор давал достаточно тепла, необходимо на входе в систему подавать теплоноситель с очень высокой температурой. Около тридцати-сорока ее процентов будет потеряно за время движения внутри системы. Для достижения температуры хотя бы в семьдесят градусов внутри последнего радиатора, необходимо на входе давать сто двадцать градусов. Такую температуру без каких-либо проблем выдерживают трубы из стали, однако они подвержены коррозии. Медь же спокойно переносит и температуру и воздействие на нее воды.

Пластиковые и металлопластиковые трубы при высоких температурах теплоносителя конкуренцию медным изделиям также составить не могут, поскольку они начинают плавиться. Медь сохраняет свои свойства даже при перегреве до трехсот градусов. Таких показателей никогда не бывает внутри отопительных систем.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.