Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Стокгольме наградили 14 лауреатов Нобелевской премии

В Стокгольмской ратуше состоялась церемония награждения 14 лауреатов Нобелевской премии 2019 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике., В Стокгольмской ратуше состоялась
В Стокгольме наградили 14 лауреатов Нобелевской премии

В Стокгольмской ратуше состоялась пышная церемония награждения лауреатов. 14 лауреатов Нобелевской премии 2019 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике получили награды - дипломы и золотые медали - из рук короля Швеции Карла XVI Густава, передает Новое Время.

Нобелевскую премию мира вручили отдельно 10 декабря в Осло. Напомним, ее удостоился 43-летний премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али за усилия по достижению мира и международного сотрудничества, а именно за решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей.

По случаю церемонии награждения в Ратуше был дан праздничный банкет.

Лауреатами Нобелевской премии 2019 года стали:
По литературе: Петер Гандке - за влиятельное произведение, которое с языковой изобретательностью исследовало периферию и специфику человеческого опыта.
Также на торжественной церемонии в 2019 году Нобелевская премия по литературе за 2018 год была вручена польской писательнице Ольге Токарчук. Она получила ее за воображаемый рассказ, который с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как формы жизни.
По химии: Джон Б. Гуденаф, М. Стэнли Виттингем и Акира Йошино - за разработку литий-ионных батарей
По физике: ученый Джеймс Пиблз и астронавты Мишель Майор и Дидье Кело - за работы в области астрономии и астрофизики.
По медицине: Уильям Келин, Питер Рэтклиф и Грег Семенза - за исследования в адаптации клеток к недостатку кислорода.
По экономике: Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер - за экспериментальный подход к преодолению бедности в мире.
Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, шведская экоактивистка Грета Тунберг стала одним из лауреатов премии "За целесообразное жизнеобеспечение".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.