Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты изучили Озеро скелетов в Гималаях, но загадок только прибавилось

Диаметр озера составляет всего 40 метров., Диаметр озера составляет всего 40 метров. Озеро Роопкунд, расположенное в глубине Гималаев на высоте более пяти километров, неофициально
Диаметр озера составляет всего 40 метров.

Эксперты изучили Озеро скелетов в Гималаях, но загадок только прибавилось

Озеро Роопкунд, расположенное в глубине Гималаев на высоте более пяти километров, неофициально известно как Озеро скелетов. Такое название оно получило из-за кости сотен людей, рассыпанных по его берегам.
Кто были умершие здесь люди, когда и почему они погибли, оставалось загадкой. Эти кости до сих пор никогда не подвергались систематическому исследованию, результаты которого описаны в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Так, группа из 28 исследователей из научных учреждений Индии, США и Европы определила возраст и происхождение останков. Специалисты изучили 38 скелетов, определив их возраст, проанализировав их ДНК и изучив изотопный состав зубов, который помог определить диету несчастных.

Анализ ДНК показал, что умершие здесь люди очень отличались по происхождению. Предки 23 человек происходили из Индии, но не из одной популяции, а с разных. А вот 14 человек, похоже, были выходцами из Средиземноморья. Их гены характерны для жителей Греции и Крита. Как уроженцы средиземноморских берегов оказались в сердце труднопроходимых Гималаев в пяти тысячах километров от родины, остается загадкой. Болле того, еще один человек был родом из Юго-Восточной Азии.

Эксперты изучили Озеро скелетов в Гималаях, но загадок только прибавилось


Как сообщал khabara.ru ранее, археологи обнаружили в Перу уникальное сооружение.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.