Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые сняли на видео скорость света

Американские блогеры решили наглядно показать, как выглядит скорость света., Американские блогеры решили наглядно показать, как выглядит скорость света. Американские блогеры решили
Американские блогеры решили наглядно показать, как выглядит скорость света.

Ученые сняли на видео скорость света

Американские блогеры решили наглядно показать, как выглядит скорость света. Соответствуюшщще видео они опубликовали на своем YouTube-канале The Slow Mo Guys в одном из эпизодов серии Planet Slow Mo.

Чтобы наглядно продемонстрировать, насколько быстро движутся фотоны, блогеры поехали в Калифорнийский технологический институт с видеокамерой, способной снимать со скоростью 10 триллионов кадров в секунду.

В первом эксперименте ребята с помощью лазера запустили пучок фотонов сквозь бутылку с водой.

Жидкость рассеялась, и прохождение квантов света напоминало полет призрака.

Во время второго эксперимента фотон поймали в специальную "ловушку для света" - светоотражающую среду, куда фотон может залететь, но не может вылететь, постоянно отталкиваясь от стенок ловушки. Затем демонстрировалось освещение фигурок, съемка фотонов в этом случае производилась со скоростью в 500 миллионов кадров на секунду.

В ходе последнего эксперимента на скорости в 10 миллиардов кадров на секунду (предел возможностей оборудования) ученый показал захват пучка фотонов, которые проходили через призму.

Стоит отметить, что именно этот момент запечатлел блогер, ведь это выглядело словно кадры из научно-фантастического фильма. Причем полет света занял несколько пикосекунд.
Как сообщал khabara.ru ранее, сеть ресторанов быстрого питания McDonald's покупает израильский стартап Dynamic Yield Ltd., который занимается разработкой технологий искусственного интеллекта.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.