Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На аукционе продали письмо Эйнштейна о "безумии Гитлера"

С молотка ушли еще два письма ученого, написанные с 1921 по 1939 год., С молотка ушли еще два письма ученого, написанные с 1921 по 1939 год. На аукционе в Лос-Анджелесе продали письмо
С молотка ушли еще два письма ученого, написанные с 1921 по 1939 год.

На аукционе продали письмо Эйнштейна о "безумии Гитлера"

На аукционе в Лос-Анджелесе продали письмо ученого Альберта Эйнштейна о "безумии Гитлера", сообщает CNN.

Указано, что письмо, в котором Эйнштейн рассуждает о разрушившем жизни и охватившем Германию "безумии Гитлера", продали за 134 тысячи долларов.

Кроме того, с молотка ушли еще два письма ученого, написанные с 1921 по 1939 год. Одно из них адресовано специалисту-онкологу Морису Ленцу в Нью-Йорк. Эйнштейн благодарит доктора за его работу, приносящую пользу еврейским беженцам во время Второй мировой войны.

Еще одно письмо адресовано сестре ученого Майе Винтелер-Эйнштейн. В нем физик говорит, что должен срочно поехать в Мюнхен, но не станет этого делать, чтобы не ставить под угрозу свою жизнь.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Нью-Йорке было продано письмо Альберта Эйнштейна к философу Эриху Гуткинду о вопросах религии было продано на торгах, устроенных аукционным домом Christie's за 2,8 миллиона долларов. Оценочная стоимость лота составляла 1 - 1,5 миллиона долларов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.