Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые доказали, что дефицит витамина D может влиять на развитие шизофрении

Специалисты из Дании и Австралии заявили о том, что низкое содержание витаминов группы D при рождении связано с повышенным риском развития шизофрении в более позднем возрасте., Специалисты
Специалисты из Дании и Австралии заявили о том, что низкое содержание витаминов группы D при рождении связано с повышенным риском развития шизофрении в более позднем возрасте.

Ученые доказали, что дефицит витамина D может влиять на развитие шизофрении

Специалисты из Дании и Австралии заявили о том, что низкое содержание витаминов группы D при рождении связано с повышенным риском развития шизофрении в более позднем возрасте. Об этом сообщает N+1.
Уточняется, что у детей, которые родились с дефицитом витамина D, риск развития шизофрении повышается на 44%.

В ходе исследования ученые изучили данные 2602 жителей Дании, которые родились в период с 1981 по 2000 год. У половины из них была диагностирована шизофрения, а вторая половина проходила в качестве контрольной группы. Ученые собрали всю возможную информацию о добровольцах: пол, возраст, год и месяц рождения, историю психических заболеваний в семье, возраст, в котором был поставлен диагноз, возраст матери и отца на момент рождения ребенка, вес при рождении, место проживания и другое.

В результате было установлено, что дети, которые родились с дефицитом витамина D в крови, чаще остальных заболевали шизофренией в более взрослом возрасте. Кроме того, ученые отметили, что недостаток витамина D наблюдался у детей, которые родились весной и зимой и именно в это время года рождается наибольшее количество детей с высоким риском развития шизофрении.

Авторы работы пришли к выводу о том, что уровень неонатального витамина D в организме ребенка может быть важным биомаркером при оценке развития шизофрении. В будущем ученые планируют также изучить влияние на развитие заболевания уровня витамина D в организме матери во время беременности.

Как сообщал khabara.ru, британские эксперты порекомендовали принимать таблетки с витамином D с целью профилактики в осенний и зимний периоды из-за нехватки солнечного света, однако не злоупотреблять ими в другие времена года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.